Сичжак, тхэквондо!

Ханты-Мансийский Центр развития теннисного спорта впервые принимает Первенство России по тхэквондо, торжественное открытие которого состоялось сегодня, 27 июля. Спортсмены участвовали в своих первых поединках на додянге, специальном ковре для корейского боевого искусства. От татами он отличается только восьмиугольной формой. Стоит отметить, что в этом виде спорта существует такое понятие, как дан, или тан, уровень чёрного пояса. Всего их девять. Гыл – это уровень цветного пояса, с десятого по первый.

«В основном, языком тхэквондо мы используем для базовых команд. Они, кстати, называются «кибон дончжак».  В поединке мы часто делаем боевой клич, кихаб, то есть, громкий выдох, — рассказал тхэквондист Семён Фролов, представляющий Ульяновскую область.  – Такой выдох чаще происходит тогда, когда мы бьём кулаком. Спортсмены, можно сказать, вообще не разговаривают на языке тхэквондо. Этот язык необходим судьям для того, чтобы контролировать бой и произносить команды».

«Сложно произносить счёт на языке тхэквондо, — дополнил заместитель главного судьи Геннадий Граблин. – Корейский язык очень сложный. Многих корейских букв в русском языке просто нет. Но есть одно слово, которое любят все тхэквондисты – «кыман», потому что оно означает завершение поединка». Кстати, за то, что спортсмен не пожал руку своему противнику, можно получить камчжом, то есть, штрафной бал, ведь тхэквондо – это боевое искусство, у которого есть своя философия, нежели вид спорта.

«У нас симбиоз корейского и английского языков. У каждой команды есть название на корейском языке, на нём мы их и произносим. За редким исключением некоторых международных. Например, есть команда «файт!» — это призыв к активности. Это на английском. В тренировочном процессе некоторые тренеры, внутри своего клуба, придумывают свои слова, понятные внутри клуба, потому что бывают очень сложные команды для произношения. Сложные названия команд тренеры заменяют на русскоязычные слова вроде «скорпион» или «рыба». И мы, судьи, даже не всегда их понимаем. Но каждый из спортсменов знают все корейские названия ударов, конечно», — поделилась главный судья соревнований Елена Белебезьева.

Завтра, 28 июля, тхэквондистов ждёт кесок, то есть продолжение. На центральном корте Центра развития теннисного спорта встретятся юниоры в весовых категориях до 51 кг., до 63 кг., а также юниорки до 44 кг., до 46 кг. Итоговые протоколы, а также новость о ходе мероприятия будут опубликованы дополнительно в конце каждого соревновательного дня.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: