Ханты-Мансийск готов принять Чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида»

Сегодня, 23 августа, на территории регионального-информационного центра «Югра» состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему Чемпионату мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида». Мероприятие примет Центр развития теннисного спорта, игровые партии пройдут с 24 по 28 августа. В конференции приняли участие президент Международной конфедерации бильярда Павел Завальный, директор Департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. Чемпионаты мира по бильярду проводятся уже 20 лет. АУ «ЮграМегаСпорт» активно готовится принять 5-ый по счёту для Ханты-Мансийска старт мирового масштаба по этому виду спорта. Федерация бильярдного спорта Югры в 2021 году празднует своё пятнадцатилетие.

«Бильярдный спорт развивается стремительными темпами, в Югре открыто пять специальных спортивных школ. Наша гордость в том, что шесть спортсменов на этом Чемпионате представляю Югру. Мы впервые провели Первенство России и Чемпионат России в Сургуте в конце апреля этого года. Этому виду спорта в России уже 320 лет, он развивался с учетом нашей ментальности, благодаря чему сегодня этот вид спорта не только процветает, но и стремительно совершенствуется. Кроме того, в связи с тем, что мы отмечаем ряд юбилейных событий в этом году, мы подготовили комплект юбилейных медалей, в числе которых, например, медаль посвящённая первому Чемпионату мира по бильярду, который стартовал в 2000 году в Германии. Ханты-Мансийск — точка опоры для бильярдного спорта: подписано соглашение по развитию бильярда в округе, есть договоренность, чтобы в марте 2022 года в Сургуте провести Чемпионат мира по этому виду спорта», — прокомментировал Павел Завальный.

Планируется участие порядка 65 сильнейших спортсменов из 18 стран мира (Азербайджан, Кипр, Эстония, Финляндия, Молдова, Грузия, Германия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Нидерланды, Польша, Испания, Швеция, Украина, США, Республика Беларусь и Россия), каждый из которых — действующий чемпион мира. Среди спортсменов, представляющих Россию — выдающиеся югорские спортсмены — Наталия Корнева, Ксения Потехина, Алина Забирова, Анна Косталева, Елисей Ануфриев, Александр Муравьёв, Шайк Мамедов, Михаил Царёв. Единственный представитель Ханты-Мансийска — бильярдист Пётр Данилов.

«Мы очень рады, что проведение Чемпионата доверили Ханты-Мансийску, — отметил Валерий Радченко, — зал к проведению мероприятия полностью готов, с учётом всех необходимых критериев и норм установлены и подготовлены 12 столов. Стоит отметить, самое главное условие для проведения Чемпионата мира по бильярдному спорту – идеально-ровная поверхность столов. Надеемся, что соревнования пройдут, как мы привыкли, на высшем уровне».

Чемпионат пройдёт с соблюдением всех мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. На входе в Центр развития теннисного спорта будет осуществляться проверка температуры, будет организована возможность обработки рук антисептическими средствами. На объекте введёт обязательный масочный режим с соблюдением дистанции в 1,5 метра. Обязательное условие для каждого участника соревнований — наличие отрицательного ПЦР-теста. Допуск зрителей — 50% с соблюдением всех норм Роспотребнадзора.

 

 

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: