Подведены итоги напряжённых полуфинальных поединков Чемпионата мира по свободной пирамиде

В Ханты-Мансийске на центральном корте Центра развития теннисного спорта развернулась нешуточная борьба за звание чемпионов в рамках Чемпионата мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида».

Среди женщин в финал со счётом 6:2 вышла россиянка Диана Миронова, победив Екатерину Перепечаеву, представительницу Республики Беларусь.  «Партия сложилась для меня изначально не очень удачно. Наверное это был вход в игру и не совсем ещё почувствовала стол.  Дальше уже более-менее складывалось в мою пользу. И Екатерина сегодня сыграла не лучший свой период. Собраться мне помогла моя группа поддержки, и то, что вовремя отпустила всё, что было в начале, ведь вся игра впереди», — прокомментировала финалистка Диана Миронова.

В это же время за соседним бильярдным столом развернулась напряжённая игра между россиянками Элиной Нагулой и Марией Карповой. По завершению партии в финал вышла Элина Нагула, обыграв соперницу со счётом 6:3. Таким образом, завтра в финале встретятся россиянки  Диана Миронова и Элина Нагула.

Среди мужчин по итогам ¼ в полуфинале встретились Владислав Родионов, представитель Республики Беларусь и Ернар Чимбаев из Казахстана, россиянин Никита Ливада и Валерий Чижов, представитель республики Беларусь.

Представитель Казахстана Ернар Чимбаев обыграл белорусского бильярдиста Владислава Родионова  со счётом 7:5 тем самым, обеспечив себе место в финале.

«Самая сложная игра на этом Чемпионате у меня была с Иосифом Абрамовым. А на полуфинале я не особо напрягался, потому что счёт был 7:5, у Родионова шансов было мало, всю партию я «ложил с кия», и поймал свою игру. Нужно поймать свою волну. Бильярдный спорт для меня больше работа, чем хобби. У меня есть своя школа, я тренирую учеников и параллельно занимаюсь сам. Когда тренируешь, у тебя затрачивается много энергии и пропадает азарт, смотришь на игру немного иначе. Перед завтрашним финалом я не волнуюсь, стараюсь к играм подходить спокойно», — прокомментировал финалист Ернар Чимбаев.

За соседним бильярдным столом россиянин Никита Ливада обыграл белорусского бильярдиста Валерия Чижова со счётом 7:4. Таким образом, завтра в финале встретятся представитель Казахстана Ернар Чимбаев и россиянин Никита Ливада.

В преддверии финальных игр вице-президент Европейского бильярдного спорта Марчин Кшеминский поблагодарил организаторов Чемпионата и поделился впечатлениями о визите в Югру: «Большое спасибо организаторам за вложенные силы и желание организовать этот мировой старт. Все очень ждали этого и были расстроены, что в прошлом году мероприятие отменили. В 2021 году опять начали жить клубы и федерации бильярда — это самое главное. Коронавирус отступает и значит пора воссоединиться и работать вместе. Чемпионат мира — самое главное соревнование, мотивация и желание спортсмена попасть на мировые старты. Олимпийских игр по бильярдному спорту нет, поэтому  участие в Чемпионате мира очень престижно и важно. Я посетил 80 стран мира, но Югра — тот регион, куда люди всегда готовы приезжать и всегда остаются довольны. Я тоже очень рад, что приехал. В этот раз Чемпионат проводится летом. До этого я посещал Ханты-Мансийск зимой, когда был мороз -37. Медведей я здесь не встретил, но холодно было. В августе тут чуть-чуть другая природа и это интересно для меня. Кроме того, я встретил здесь прекрасных людей, с которыми можно поговорить не только о спорте».


Завтра, 28 августа, финальные игры среди женщин начнутся в 12:00, среди мужчин — 15:00. По окончании которых состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров соревнований.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: