В Югре стартовал Чемпионат мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида»

Ханты-Мансийский Центр развития теннисного спорта сегодня принял первые партии Чемпионата мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида». В соревнованиях примут участие порядка 74 спортсмена (58 мужчин, 16 женщин) из 20 стран мира: Азербайджан, Армения, Бельгия, Грузия, Кипр, Эстония, Финляндия, Молдавия, Германия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Нидерланды, Польша, Испания, Швеция, Украина, США, Белоруссия и Россия. Участники — действующие чемпионы мира. Стоит отметить, что каждый из игроков настроен на честную игру. По правилам свободной пирамиды, игра ведётся до 6 побед в каждой партии. Тот, кто первым забил в лузу 8 шаров — победил.

Спортсмен Алекс Лели, двукратный чемпион Европы, выигравший девять и восемь мячей на чемпионате Европы по пулу в 2005 году, представляющий Нидерланды, приехал на Чемпионат мира в Ханты-Мансийске не один. Вместе с ним — его четырнадцатилетний сын, который уже во второй раз участвует в мировых соревнованиях по этому виду спорта. «Я очень люблю бильярд, пул, снукер. и мне очень хотелось принять участие в этом Чемпионате мира, который стартовал накануне в Ханты-Мансийске. Я считаю, что место проведения таких соревнований выбрано очень удачно, мне очень нравится ваш город и площадка для мероприятий. Нам уже удалось вчера порыбачить в ваших краях, съездить на место слияния Оби и Иртыша, и даже поймать щуку и сварить суп, очень вкусно! А от мероприятия я жду, прежде всего, честной игры, хорошего настроения. Психологически я готов к играм, а вот физически не очень».

«На этом Чемпионате мы с папой играем вдвоём, можно даже сказать против друг друга, — прокомментировал самый юный спортсмен Чемпионата, сын Алекса Лели, Зегер Лели. — Это мой второй Чемпионат мира, очень хотелось, конечно же, победить. Русская пирамида нам с папой так же интересна, как все остальные».

Стоит отметить, Чемпионат мира по бильярдному спорту судят 12 судей международного класса, за исключением трех местных — у них национальная категория. «География их приезда весьма обширна. Если говорить о представителях России, то на Чемпионат съехались судьи из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. Что касается зарубежья — это представители Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана. Все они выполняют свою работу максимально качественно и профессионально», — прокомментировал главный судья соревнований Юрий Черванёв.

После первых партий состоялась торжественная церемония открытия мероприятия. С приветственным словом выступили заместитель Губернатора Югры Юрий Южаков и президент Международной Конфедерации Пирамиды, президент Федерации бильярдного спорта России Павел Завальный. «Приветствую каждого участника Чемпионата, рад видеть всех спортсменов на нашей гостеприимной земле! Югра не первый раз проводит мероприятия такого масштаба, уверен, что и в этот раз всё пройдёт на высоком уровне», — поприветствовал Юрий Южаков. В рамках церемонии открытия, именитым спортсменам были вручены юбилейные медали как участникам первого Чемпионата мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида»: Кириллу Анищенко, Дитеру Джонсу, Сергею Крыжановскому, Сеймуру Мамедову, Павлу Меховову, Диане Мироновой, Артёму Моисенко, Каныбеку Сагынбаеву, Ернару Чимбаеву, Павлу Завальному, Якову Фирсову, Андрею Заостровцеву. Почётные награды вручил вице-президент Всемирной конфедерации бильярдного спорта Марчин Кшеминский.

Завтра, 25 августа, игровые партии продолжатся. Начало соревнований в 10:00. Вход для зрителей — с соблюдением всех необходимых мер безопасности: при себе необходимо иметь маску, а также соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: