Магия зелёного сукна: участники Чемпионата мира по бильярду рассказали об удаче

Сегодня, 26 августа, третий соревновательный день Чемпионата мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида». Вчерашний день выявил сильнейших спортсменов: участники из Киргизии, России, Республики Беларусь, США и Казахстана продолжают бороться за звание чемпиона мира. Бильярдисты, представляющие Бельгию, Эстонию, Латвию, выбыли из числа участников Чемпионата. Сегодняшние игры были за выход в 16, во второй половине дня – за выход в 8. Мужчины и женщины играли до 7 побед.

«Слабых игроков здесь нет, — рассказал Алексей Белов, старший тренер сборных команд России по пирамиде. – В спортивном бильярде большую роль играет везение. Некоторым спортсменам не повезло. Хочу отметить, что в то время, когда играл я, и как пирамида представлена сегодня – это большая разница. Сегодня бильярд по техническим параметрам вырос в разы. Опыт, как и удача, конечно, играет большую роль в соревнованиях. Если соперники равны по силе и технике, то решающую роль в победе играет удача. Стоит, также, сказать, что женщины играют нисколько не слабее мужчин, некоторые даже чуть сильнее — например, мастер спорта международного класса, восьмикратная чемпионка мира Диана Миронова из Москвы, мастер спорта международного класса, действующая победительница чемпионата мира по русскому бильярду в дисциплине «комбинированная пирамида» и чемпионата России в дисциплине «свободная пирамида» Дарья Михайлова, из Красноярска».

Спортсмены, долгое время не принимающие участие в соревнованиях по пирамиде, теряют форму, но не желание брать в руки кий на различных чемпионатах. Начав заниматься этим видом спорта с юного возраста, звание «бильярдист» закрепляется за каждым из них до конца жизни. Спортсмены называют такое состояние «магия зелёного сукна»: этот термин одновременно обозначает и удачу на соревнованиях, и азарт.

Екатерина Перепечаева, мастер спорта международного класса Республики Беларусь, обыграла в первой половине дня югорскую спортсменку Алину Зябирову со счётом 5:1 и бильярдистку Дарью Михайлову (Красноярск, Россия) со счётом 6:3. «Да, во многом мне помогла удача, — прокомментировала Екатерина Перепечаева. — Мы, бильярдисты, говорим «фарт». Может сложиться так, что до победы остаётся буквально пара миллиметров. Мастерство спортсмена тоже, конечно, играет свою роль, но вот эти пара миллиметров до победы — это только дело фарта». Стоит отметить, что белорусская спортсменка сегодня вышла в полуфинал, который состоится завтра, 27 августа.

Сегодняшние игры выявили сильнейших бильярдистов, которые завтра встретятся в четвертьфинале, затем в полуфинале (мужчины), женщины поборются только в полуфинале. По результатам сегодняшних партий в полуфинале сыграют: Диана Миронова (Россия) и Екатерина Перепечаева (Республика Беларусь), Элина Нагула (Россия) и Мария Карпова (Россия). Мужчины встретятся сначала в четвертьфинале, по его результатам — в полуфинале. В четвертьфинал прошли: Ернар Чимбаев (Казахстан) и Сергей Горыславец (Россия), Владимир Петушков (Россия) и Владислав Родионов (Республика Беларусь), Калыбек улуу Арсен (Кыргызстан) и Никита Ливада (Россия), Валерий Чижов (Республика Беларусь) и Пётр Данилов (Россия, Югра).

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: