Рубрики:Новости  Метки:бокс

Пресс-конференция, посвящённая старту 18-го Кубка мира по боксу нефтяных стран прошла в Нижневартовске

Спикерами стали директор департамента спорта Югры Сергей Артамонов, заместитель главы администрации Нижневартовска Ирина Воликовская, исполнительный директор соревнований Валерий Радченко, Рамиз Гадиев — исполнительный директор Федерации бокса Югры, Алексей Тищенко — двукратный олимпийский чемпион по боксу и представители средств массовой информации региона.

Началось мероприятие с приветственного слова Валерия Радченко. Он поздравил всех любителей спорта с тем, что большой бокс вернулся в Нижневартовск. С 2016 года Кубок проводился в других городах Югры. В 2020 из-за короновируса турнир был отменён. «Хочу сказать большое спасибо, в первую очередь, администрации города за помощь в организации и проведении мероприятия, компании «Роснефть» и всем,  кто оказывает поддержку в проведении Кубка мира. Отдельное спасибо, олимпийским чемпионам и легендам бокса, которые посетят турнир. Мы всех ждём, всех рады видеть и приветствовать в этом городе», заявил исполнительный директор турнира.

Сергей Артамонов прибыл в Нижневартовск на открытие мероприятия и отметил высокий уровень организации Кубка: «Подготовка достаточно хорошая. Нижневартовск серьезно подошёл к организации, учитывая, что пять лет не проводился в городе Кубок мира, они «голодные», в хорошем смысле, до мероприятий. Та организация, которая проводит мероприятие, в лице Валерия Радченко, «ЮграМегаСпорт» организует любые мероприятия в любом муниципальном образовании. Понятно, что есть свои сложности в каждом конкретном городе, в зависимости от ситуации. Но в целом, все уже отработано на столько, что нет поводов для беспокойства. Мы ждём хороших боев и красивых результатов».

Это первое крупное за последние годы соревнование в очном формате в Нижневартовске. Подробно о подготовке к его проведению рассказала Ирина Волковская: «Основной документ, которым мы руководствуемся – защитный протокол для проведения спортивных мероприятий. Все меры безопасности нами соблюдаются, для этого есть все необходимые ресурсы. Мы бы не смогли организовать это так, как есть без помощи и поддержки наших партнеров — «ЮграМегаСпорт» и Правительство Югры, Федерация бокса округа и России выдвигают очень жесткие и обоснованные требования. Мы согласовываем все с профессионалами, чтобы не нарушать спортивные правила. Мы прорабатываем эту организацию давно и выходим на достойный результат. Главная задача – организовать все безопасно, создать условия, в которых спортсмены смогут проявить себя. Мы все соскучились по соревнованиям, тем более, со зрителями. Гостям из разных стран мы хотим показать особенности земли югорской».

Отметим, что в сентябре на Кубок было подано более 30 заявок на участие от национальных федераций. К сожалению, доехали только 16. «В последний момент часть команды Молдовы и всю Алжирскую, Гвинею сняли, так же как французов и немцев. Это наши друзья, которые приезжали каждый год и много лет участвовали. Тем не менее, кворум стран есть и выполнение звания «мастер спорта международного класса» будет», — говорит Рамиз Гадиев.

19 спортсменов мужской сборной и 12 женской представляют Югру на Кубке мира. «Это традиционное мероприятие, в котором мы выставляем два основных состава сборной команды, это определено положением, так как мероприятие наше. Я благодарю все задействованные организации, Департамент спорта, «ЮграМегаСпорт», администрацию города. Все вы вложили немало усилий. Мне как боксеру, как тренеру приятно, что нам уделено столько внимания. Это даст большой толчок в совершенствовании нашего дела. Ежегодно увеличивается число занимающихся боксом в Югре, на сегодня это более 5000 человек и результаты, те, что крупные – на слуху. Лидер сборной команды Альберт Батыргазиев не смог принять участие в Кубке мира. Он будет защищать титул, готовится к предстоящему бою. В состав сборной России так же входят 4 наших спортсмена, 3 из них принимают участие в турнире – Руслан Пидгрибняк, Алиса Шарифов и Дмитрий Захаров. Остальные ребята пока не в основном составе, но тоже уровня национальной сборной. Надеемся на то, что на пьедестале будут наши ребята, среди и победителей и призеров», — заявил Гадиев.

Сразу по завершению пресс-конференции в СК «Самотлор» состоялась торжественная церемония открытия 18-го Кубка мира по боксу нефтяных стран.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: