Рубрики:Новости  Метки:бокс  Виды спорта:Бокс

Стали известны имена финалисток и полуфиналистов Кубка мира по боксу нефтяных стран

Третий соревновательный день мировых стартов по боксу имени Фармана Салманова завершен. Сегодня, 9 декабря, на ринге состоялись 22 поединка – 12 у мужчин за выход в полуфинал в трех весовых категориях – 57, 60 и 63,5 кг. 10 полуфинальных боев среди женщин в пяти весовых категориях – 48, 57, 60, 70, 81, 81+ кг. Честь Югры защищали 9 представителей сборной региона: 4 женщины и 5 мужчин.

Югорчане на Кубке показывают отличные результаты и продолжают упорную борьбу за награды. Так, сегодня в категории 57 кг победу одержал трехкратный чемпион России, чемпион Европейских Олимпийских игр из Ханты-Мансийска Бахтовар Назиров, его соперник из Азербайджана Умуд Рустамов уступил нашему земляку со счетов 4:1. Бой оказался весьма эмоциональным, по словам победителя, он совершил небольшую ошибку: «В начале поединка я осторожничал, считаю, что зря. Активизировался только со второго раунда, дальше как по накатанной пошло, почувствовал, что соперник, а он достаточно сильный, начал сдавать. Ранее я с ним боксировал, пару месяцев назад в спорном бою победу отдали ему, сегодня я взял реванш. Это было важно для меня в поединке за полуфинал, за медаль. Этот Кубок мира для меня уже пятый. 4 раза я выигрывал, еще раз в полуфинале снялся из-за травмы и стал третьим. Для меня турнир уже родной, он домашний и играет большую роль, поболеть за меня приходит много людей. Я выкладываюсь по максимуму. Сейчас я остыну, пересмотрю бой, сделаю выводы. А пока буду готовиться к следующему поединку. Соперником станет либо Руслан Мирзоев, либо Павел Гунченко. Ни с тем, ни с другим я не боксировал. По сборной иногда стоим в парах на тренировках, но в ринге официально еще не встречались. Не буду загадывать, буду стараться победить».

Еще трое представители сборной Югры: Руслан Мирзоев (вк 57 кг), Хункерхан Тюлемешев (вк 60 кг) и Руслан Пидгирняк (вк 63,5 кг) – вышли в полуфинал, одержав сегодня верх над своими соперниками. Сразу после боя представитель Октябрьского района Руслан Пидгирняк прокомментировал свое выступление: «В первом раунде чуть застаивался, поэтому лишние удары принимал. В целом бой прошел неплохо, в высоком темпе. На Кубке мира я первый раз выступаю. На прошедшем Чемпионате России я стал серебряным призером, вошел в основной состав сборной страны. Планы у меня большие». Его соперником был эстонец Семён Каманин, счет встречи 5:0. В финале соперником югорчанина станет представитель Кыргызстана Аскат Култаев. Поражение сегодня потерпел только один югорчанин — Кагир Минатуллаев, он уступил со счетом 4:1 представителю Азербайджана Малику Гасанову (вк 63,5 кг) и выбыл из претендентов на медаль.

В мужской полуфинал вышли:

57 кг – Сергей Ярулин (Россия)

57 кг – Дмитрий Шиповский (Россия)

57 кг – Бахтовар Назиров (Россия, Югра)

57 кг – Руслан Мирзоев (Россия, Югра)

60 кг – Артур Туниев (Беларусь)

60 кг – Арен Гаджиев (Россия)

60 кг – Иван Горда (Россия)

60 кг – Хункерхан Тюлемешев (Россия, Югра)

63,5 кг – Руслан Пидгирняк (Россия, Югра)

63,5 кг – Аскат Тулкаев (Кыргызстан)

63,5 кг – Дмитрий Дзяшкевич (Беларусь)

63, 5 кг – Малик Гасанов (Азербайджан)

Своим прогнозом на финал поделился двукратный Олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко: «В целом, перспективных ребят не мало. Кубок, как всегда, отличается высоким уровнем спортсменов, много стран и команды сильные. Из иностранцев выделю монголов – хороши и ребята, и девчонки, очень конкурентные спортсмены, не смотря на то, что многие выбыли. Азербайджан показывает стабильно сильные бои, просто так не выиграть у этих боксеров. Хорошие шансы на победу у югорчан. Отмечу Андрея Ковальчука. Сегодня мне понравилось, как боксировал Бахтовар Назиров, считаю, что 1 раунд он упустил, но потом по ходу боя набрал темп и красиво выиграл, хотя поединок был достаточно сложным».

Непросто сегодня было и женской сборной Югры, на ринге честь округа защищали: Михаела Плешу (вк 48 кг), Аделия Бабажанова (вк 70 кг), Любовь Юсупова (вк 81 кг), Юлия Арефьева (вк 81+кг). Все они потерпели поражение в полуфинальных встречах и заняли третье место Кубка мира 2021.

4-х кратная чемпионка России из Ханты-Мансийска Любовь Юсупова прокомментировала свое поражение: «К Кубку была готова, приехала после «России» и первый раз за почти 13 лет я вернулась без медали. Сегодня я немного провалилась тактически. Это послужило преимуществом сопернице. Раньше на ринге с ней не встречались, она поднялась из категории ниже, может поэтому, чуть скоростнее. Четыре раза на Кубке мира нефтяных стран я становилась первой, два раза – второй, еще дважды занимала третье место. В планах – работа над ошибками».

По итогам, в финал среди женщин вышли:

48 кг – Озода Темирова (Россия)

48 кг – Дарья Салиндер (Россия)

57 кг — Мунгунсарай Бальсан (Монголия)

57 кг – Мичгона Самадова (Таджикистан)

60 кг – Намуун Монхор (Монголия)

60 кг – Валентина Бустаманте (Чили)

70 кг – Альбина Молдажанова (Россия)

81 кг – Анна Галимова (Россия)

81+ кг – Диана Пятак (Россия)

81+ кг – Мария Шишмарева (Россия)

Итоговые протоколы тут: https://ugramegasport.ru/event/boks2021/#results

Завтра, 10 декабря, в полуфинальных боях примут участие 50 мужчин в 13 весовых категориях. Отметим, на мировом турнире разыгрывается 19 комплектов наград.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: