Рубрики:Главное и Новости  Объекты:Ледовый дворец спорта  Виды спорта:Водное поло

Стартовал Финал Первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет

В югорской столице стартовал Финал Первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет. Соревнования проходят в Аквапарке Ледового дворца спорта. С 28 февраля по 5 марта за трофеи будут бороться около 200 юных спортсменок из 7 субъектов РФ. Водные баталии начнутся сначала в группах А и Б, после чего состоятся четвертьфиналы, полуфиналы и финал определит победителей соревнований.

Соревновательный день начался с технического совещания и совещания судейской коллегии, где собравшихся поприветствовал директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко: «Рад приветствовать вас от имени главы региона в нашем округе, поздравляю со стартом Первенства, благодарим за то, что нам доверили его провести. Надеемся, что мероприятие пройдет на достойном уровне».

Сборная команда ХМАО-Югры выступает в группе А, где ее соперницы: «Актай» из Республики Татарстан, ЦОП ВВС ЛО «Кинеф», представительницы города Кириши и команда «Заря» из Дзержинска. Для многих югорских спортсменок это дебютная борьба за медали первенства, однако наши юные ватерполистки уже становились победительницами всероссийских соревнований для смешанных команд «Золотой мяч». В группе «Б» сразятся: «Дельфин» из Нижегородской области, «Динамо-Уралочка», представляющая Златоуст, СШОР Астраханской области и «Кинеф-2».

Заместитель главного судьи соревнований, заслуженный мастер спорта России Татьяна Петрова: «На этом турнире, безусловно, есть фавориты, но о том, как сложится игра, мы будем судить уже по окончании финала Первенства России. Мастерство пока не настолько высоко, так как это детский турнир. Есть более опытные команды в техническом плане, но ватерполистки из Югры могут составить достойную конкуренцию. Хотелось бы отметить высокую организацию мероприятия и поблагодарить Правительство Югры, Департамент физической культуры и спорта Югры, а также АУ «ЮграМегаСпорт» за отличные условия для спортсменок.

По итогам сегодняшних встреч команды показали следующие результаты:
«Динамо-Уралочка» — «Кинеф-2» — 29:1
СШОР Астраханской обл. -«Дельфин-1» — 14:8
ЦОП ВВС ЛО «КИНЕФ» — «Актай» — 11:2

На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственным словом к командам обратился заместитель генерального директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс: «Мы рады приветствовать в Ханты-Мансийске всех участников финала Первенства России по водному поло! Нам очень приятно принимать вас Аквапарке Ледового дворца спорта, мы надеемся, что мероприятие пройдёт на высоком уровне. Желаю всем хорошей борьбы и отличной воды!»

Завершился соревновательный день уверенной победой ватерпольной команды ХМАО-Югры против команды «Заря» со счётом 10:6. Нападающие, победившей команды с радостью поделились впечатлениями: «Наша сегодняшняя победа — это результат команды и сплочённости коллектива. Мы очень довольны своим результатом и надеемся, что таким, как сегодняшний первый соревновательный день финала Первенства России, будет каждый последующий. Борьба только началась».

Расписание игр на завтра, 1 марта:
10.00 Б «Кинеф-2»  —  СШОР Астраханской области
11.30 А «Заря» г. Дзержинск — ЦОП ВВС ЛО «КИНЕФ» г. Кириши
13.00 Б «Дельфин-1» Нижегородская обл. — «Динамо-Уралочка» г. Златоуст
14.30 А «Актай» Республика Татарстан — Сборная команда ХМАО-Югры.

Не пропустите прямые трансляции игр на нашем сайте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: