Разыграны первые награды Первенства России по биатлону среди юниоров и юниорок

Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко принял Первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок, которое началось с индивидуальной гонки. Сегодня, 14 марта  на старт вышли 155 спортсменов из 25 субъектов России. Первыми на трассу вышли юниоры, им предстояло преодолеть  дистанцию в 15 км и 4 огневых рубежа.

По итогам гонки золотую медаль завоевал Алексей Ковалев, представитель Смоленской области: «Не ожидал, что так получится, но вообще гонкой доволен. Правда допустил пару промахов на последнем рубеже, но в целом победа скрашивает эту неприятность. Готовился с командой, мы недавно приехали с Чемпионата мира и две недели я усердно готовился со своим тренером Пчёлкиным Евгением Васильевичем».

С отставанием лишь в 1 минуту второе место занял Владислав Русинов из Ханты-Мансийска. И замкнул тройку лидеров Эдуард Имаев спортсмен Республики Башкортостан.

«Сегодняшняя гонка для нас успешная. Многие наши спортсмены вошли в двадцатку лучших, в том числе и Владислав Русинов, завоевавший серебряную медаль. В этом году был сложный сезон, всё-таки коронавирус внёс свои изменения. Каждый вид спорта справляется как может, спортсмены постепенно выходят из этого «болезненного» состояния, и при этом показывают достойные результаты. Наши ребят более менее справляются, но чувствуется, что болезнь внесла свои коррективы. Мы довольны результатом. Впереди эстафета, как говорится, святое дело. Надо по любому биться за победу, и зарабатывать очки для рейтинга субъектов, это для нас сейчас важно,» — поделился главный тренер сборной ХМАО-Югры Евгений Редькин.

Следом на старт вышли юниорки, им предстояло преодолеть 12,5 км и 4 огневых рубежа. Лучшее время 39:56 показала представительница Красноярского края Юлия Шеллер: «Я еще не до конца осознала, что выиграла золотую медаль, — смеётся спортсменка. Трасса была довольно непривычная. Я бежала по ней впервые, поэтому функционально немного тяжело было. Мне безумно нравится в Ханты-Мансийске, тут солнечно, очень приветливый и красивый город. Никаких прогнозов на предстоящие гонки я не строю, просто выйду на старт и сделаю всё, что от меня зависит. Соперницам желаю быстрых ног и меткой стрельбы!»

Второе место на пьедестале почёта заняла Анна Старовойтова из Санкт-Петербурга. Бронзовая медаль у представительницы Красноярского края Жанны Максимович.

«Трассу здесь всегда прекрасно готовят, этим и отличается Ханты-Мансийск — замечательной подготовкой к соревнованиям. Радует, что тут всегда очень прилично, не только трасса, но и вообще уровень организации соревнований. Прогнозов на будущие гонки дать не могу, ведь это спорт. Сегодня побеждаем, а завтра мы можем быть вторыми, потому что как поётся в песне «и вторые станут первыми» — поделился тренер сборной Красноярского края Валерий Медведцев.

Завтра спортсмены выявят лучших в эстафете. Приходите поддержать биатлонистов в Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, вход на трибуны свободный.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: