Анастасия Гришина и Алексей Зубарев — лидеры масс-старта Первенства России по биатлону

Сегодня, 16 марта, на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершилось Первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок. Заключительный день, традиционно, завершился масс-стартом. Юниорки преодолели дистанцию в 10 км и 4 огневых рубежа. Юниоры — 12,5 км и 4 огневых рубежа.

Первыми стартовали юниоры. С одним промахом на первой «стойке» лидером в масс-старте стал Алексей Зубарев, представляющий Республику Мордовию. С отставанием от победителя гонки в 36,6 секунд, вторым финишировал Евгений Емерхонов из Республики Удмуртия. Илья Анисимов, представитель Тюменской области, завоевал бронзу масс-старта.

Среди юниоров места распределились следующим образом:

1. Алексей Зубарев (Республика Мордовия) — 34:21.2
2. Евгений Емерхонов (Республика Удмуртия) — 34:57.8
3. Илья Анисимов (Тюменская область) — 35:15.3

«Гонка прошла удачно, но не так, как хотелось. Сегодня погода была ветренная, поэтому стрелять было тяжело, стоя стрелять пока плохо получается, трасса в отличном состоянии. В Ханты-Мансийске я второй раз. Своим соперникам хочу пожелать удачи в предстоящих стартах!», — прокомментировал лидер гонки Алексей Зубарев.

Участие в торжественной церемонии награждения принял директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов: «Первенство России по биатлону прошло немного в тени ввиду того, что сейчас большое внимание уделено предстоящим Зимним Играм Паралимпийцев. Несмотря на это, Первенство России, как всегда, прошло на очень хорошем уровне. Жаль, что спортсменов Югры нет в шестёрке лучших, но мы надеемся, что они ещё наверстают упущенное».

Вслед за юниорами, в стартовом коридоре встретились 28 юниорок. Ульяна Черепанова, представительница Санкт-Петербурга и Республики Карелия не допустила ни одного промаха, но финишировала третьей, показав время в 33:05.7. Её землячка, Анна Старовойтова, которая отстала от лидера гонки на 3,6 секунды, допустила три промаха на третьем и четвёртом огневых рубежах и финишировала второй. Лидер гонки — Анастасия Гришина из Новосибирской области.

Таким образом, пьедестал почёта заняли:

1. Анастасия Гришина (Алтайский край) — 32:59.0
2. Анна Старовойтова (Санкт-Петербург) — 33:02.6
3. Ульяна Черепанова (Санкт-Петербург) — 33:05.7

«Сегодня я старалась максимально вложиться в гонку. Не получилась стрельба, но над ошибками поработаю. Трасса отличная, она мне очень нравится! Хочу пожелать всем новичкам в биатлоне успехов, и, главное, не нервничать и получать удовольствие от этого вида спорта!», — прокомментировала лидер масс-старта Анастасия Гришина.

«Первенство выдалось довольно интересным: программу немного сжали и у нас не было ни одной официальной тренировки, — отметил главный судья соревнований Владислав Заикин. — Мандатная комиссия, совещание капитанов команд, жеребьёвка — всё провели в один день. Соответственно, гонка, эстафета и масс-старт — это очень насыщенная программа. Для нас соревнования — это в любом случае праздник. Несмотря на сжатую программу, сильного напряжения не было».

Напомним, Первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок было решено провести на несколько дней раньше ввиду подготовки Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые в эти дни уже начали подготовку к официальным масштабным стартам. Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» стартуют уже завтра, 17 марта. Спортсмены поборются за медали и награды Игр в лыжных гонках и биатлоне.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: