Вольная борьба: «ЮграМегаСпорт» подводит итоги первого дня

Поединки с утра и до вечера: юниоры Первенства России по вольной борьбе в разных весовых категориях боролись за право называться лучшими. Достичь победы нелегко. Спортсмены прикладывают максимальную силу, включают голову и умудряются проводить приемы, пытаясь сделать все, чтобы оппонент оказался на лопатках или за пределами круга.

Более 300 спортсменов из 38 регионов России приехали в Ханты-Мансийск. Напомним, здесь соревнования по этому виду спорта такого уровня проводятся впервые. Среди них члены юниорской сборной, мастера спорта международного класса и мастера спорта России. Победившие смогут попасть в основной состав сборной команды страны, так что ставки высоки. Вес участников – от 57 до 125 кг. В программе Первенства 10 весовых категорий.

Югру представляли: Ислам Моллаев (Нефтеюганск), Вадим Бикоев (Лангепас), Джамбулат Кизинов (Ханты-Мансийск/Владикавказ), Магомед Галаев (Сургут), Газимагомед Гаджиев (Лангепас), Славик Наниев (Ханты-Мансийск/Владикавказ), Ислам Расулов (Лангепас), Идрис Дукуев (Нижневартовск), Ислам Абдуллаев (Лангепас), Магамед Асланов (Лангепас), Ниямаддин Габибов (Сургутский район), Магомед Фаттахов (Сургут), Дамир Рустамов(Сургут), Самад Идрисов (Сургут), Шейх-Мухамад Хаджимурадов (Ханты-Мансийск), Алан Багаев (Ханты-Мансийск/Владикавказ).

Первые итоги состязаний подвели еще до 14 часов: в 1/8 финала Первенства России среди юниоров вышли сразу несколько югорских борцов. Магомед Галаев одержал победу в тяжелейшем бою с соперником из Северной Осетии, получив 9 баллов против 8-ми. Джамбулат Кизинов в активной схватке обыграл соперника из столицы России, набрав 13 очков против 12-ти. Ислам Расулов также победил столичного соперника, заработав два очка. Ислам Моллаев победил Магамеда Асланова, который также из ХМАО. Кроме того, в 1/8 финала прошли Славик Наниев и Дамир Рустамов.

Один из победителей в категории до 86 кг — Магомедмурад Дадаев, представляющий Республику Дагестан — сразу после боя поделился эмоциями от прошедшего поединка и рассказал психологические нюансы борцов вольного стиля:

— Не было никакого плана на бой. То, что в зале нарабатывали с тренером, то и показываю. Совсем не важно, как ты победил, разгромно или с большим трудом. Если удалось показать то, что задумывал – это уже хорошо. Если понимаешь, что проигрываешь бой, необходимо собраться, в том числе, и психологически. Важно продолжать атаковать дальше. Все, что в твоих силах, нужно делать.

Добавим, по словам тренера югорской сборной Вахтанга Плиева, одни из самых опасных соперников среди гостей нашего региона – из Дагестана и Северной Осетии. Тренер уверен, что наши борцы показывают достойную игру, противостоя спортсменам мирового уровня.

— Соревнования проводятся серьезные, здесь собрались лучшие борцы России, а Российский уровень приравнивается к мировому, потому что наши спортсмены не возвращаются без медалей с состязаний любого уровня. Есть серьезные соперники из Дагестана и Северной Осетии – для наших спортсменов они самые опасные ребята. Мы прошли 16 дней сборов в Осетии, хорошо потренировались с достойными соперниками, набрались опыта, сменили климат, — сообщил тренер.

В 1/4 финала вышли немногие. Речь идет об Исламе Расулове из Лангепаса и Славике Наниеве из Ханты-Мансийска. Ислам Расулов уже имеет опыт успешных выступлений. Так, 6-8 мая в Нижневартовске состоялся чемпионат Уральского федерального округа по вольной борьбе, где он занял первое место в весе до 97 кг. Славик Наниев занимал первые места на Первенстве Мира, Первенстве УрФО, Первенстве России. Кроме того, участвовал в Международных соревнованиях на призы ЗМС России А .А. Шумилина.

По словам судьи из Краснодара Владимира Васюка, который имеет 30-летний стаж в этом виде спорта, организация соревнований в Ханты-Мансийске проводится на высоком уровне. Что касается правил, существуют два периода. Цель борца – уложить соперника на лопатки, либо убрать за пределы круга. За определенные приемы даются технические баллы, за те, что попроще – 1 балл. За бросок в воздухе – 4 балла. Все это суммируется и по итогам набранных очков определяется победитель.

В свою очередь тренер сборной команды Краснодарского края Владимир Сазонов объяснил, сколько нужно готовиться вольным борцам к Первенству России, а также выделил фаворитов турнира.

— Чтобы полностью подготовиться к соревнованиям такого уровня, спортсмену необходимо минимум 6 лет. Некоторые могут и до 10 лет заниматься, прежде чем быть готовыми к подобным турнирам. В России «Мекка» борьбы – Дагестан, Осетия, Красноярский край, где традиционно очень сильные борцовские школы. Сейчас появляются конкурентоспособные вольники в Москве и Санкт-Петербурге. На этом турнире фавориты тоже из числа этих регионов. Бывает даже, что можно увидеть на настиле двух борцов из одной республики, — считает тренер. Владимир Сазонов также отметил достойный уровень организации Первенства.

Среди тех, кто выиграл уже по две схватки и оказался в полуфинале – большинство из Северной Осетии и Дагестана, однако есть и представители Калининграда, Москвы, Иркутска и других городов России. Также в полуфинал вышел Джамбулат Кизинов из Ханты-Мансийска.

Подробные результаты и сетка состязаний здесь.

В среду, 28 сентября, начнутся финальные бои, награждение победителей, официальная церемония открытия и ближе к вечеру — бои в следующих весовых категориях.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: