Завершился второй день Первенства России по вольной борьбе

В первой половине дня зрители могли наблюдать утешительные встречи в весовых категориях 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг и квалификационные схватки в средних весах.

В 1/16 финала в весе до 92 кг прошла одна из самых ожидаемых схваток второго дня. Борец из Югры Алан Багаев встречался с представителем Москвы Исламом Кильчуковым. Стоит отметить, что Алан является чемпионом мира среди кадетов и победителем Всероссийских соревнований по вольной борьбе среди юниоров до 22 лет, а его оппонент – победителем первенства Европы по вольной борьбе среди юниоров. Вольники с самого начала старались не допустить ошибок, поэтому поединок прошел в вязком и медленном темпе. Судья несколько раз вмешивался в ход встречи, даже выписав два предупреждения за пассивность борцу из Югры. К перерыву спортсмен из Москвы вел 1-0, а к концу схватки смог удвоить свое преимущество на табло.

На соревнования приехали сборные команд из 36 регионов страны. Многие из них оказались в столице Югры первый раз. Организацию турнира особенно отметил заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, начальник отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России Петр Юмшанов.

– Я впервые здесь. Знаю, что это спортивная территория, которая динамично развивается. Появляются самые современные спортивные залы, а «ЮграМегаСпорт» – организатор крупных мероприятий. Мы очень рады, что вы проводите Первенство России. Мы очень довольны, — похвалил соревнования Петр.

В 17:00 прошла торжественная церемония открытия соревнований. С приветственным словом выступил заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, вице-президент Общероссийской общественной организации «Федерация спортивной борьбы России», президент Федерации спортивной борьбы Югры – Владимир Семенов.

От имени Президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, исполкома Федерации и от себя лично рад приветствовать участников, гостей и организаторов Первенства России по спортивной борьбе среди юниоров. Желаю всем участникам проявить лучшие спортивные качества, честной и красивой борьбы, а болельщикам – ярких впечатлений и позитивных эмоций, – открыл соревнования Владимир.

Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по вольной борьбе, тренер спортивной сборной команды Российской Федерации среди юниоров до 24 лет Анатолий Маргиев отметил высокий уровень соревнований и поблагодарил организаторов турнира.

Хочу поприветствовать всех организаторов, которые сделали всем такой большой праздник спорта. Великолепный дворец, отличная гостиница, питание на высшем уровне, есть все возможные удобства. Соревнования проходят спокойно, судейство отличное. Пусть победит достойнейший в честной борьбе, – сказал Анатолий.

Также поприветствовал спортсменов и организаторов турнира заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира, старший тренер Олимпийской сборной команды по вольной борьбе Хетаг Гозюмов.

Выражаю огромную благодарность организаторам Первенства. Спортсменам желаю показать красивую борьбу, судьям – справедливого судейства, а Югре – процветания, чтобы здесь в дальнейшем проводились также и соревнования международного уровня: чемпионаты мира и Европы, – пожелал Хетаг.

Кульминацией вечера стали финальные поединки в определенных весовых категориях. В весе до 57 кг Артем Гобаев из Северной Осетии разгромно победил своего оппонента Жаргала Баяндуева из Республики Бурятии 11-0; до 74 кг Александр Балтуев из Иркутской области в упорной битве одолел Умара Муталиева из Дагестана 6-2; до 86 кг Аманула Расулов из Дагестана переборол соперника из Москвы Арслана Багаева 7-2; до 97 кг Сослан Джагаев из Республики Северная Осетия не оставил шансов соотечественнику Тамерлану Коцоеву, переиграв соперника 7-0; до 125 кг Абдулла Курбанов из Краснодарского края в тяжелейшей схватке смог победить Артема Пуховского из Москвы 5-4.

В весовой категории до 65 кг золото взял борец из Ханты-Мансийска Джамбулат Кизинов. Джамбулат одержал блистательную победу над своим соперником из Калининградской области Арипгаджиявом Абдулаевым. Югорский борец проигрывал по ходу поединка, но под занавес встречи ему удалось провести прием на 4 балла, эффектно переломив ход поединка. Итоговый счет 8-3 в пользу вольника из Югры.

Сразу после схватки Джамбулат поделился эмоциями от победы и рассказал о людях, которые вдохновляют его.

Не зря, наверное, говорят: дома и стены помогают. В этот раз сработало на 100%. Самая сильная поддержка для меня – мои родители. Никто в меня не вкладывает столько, сколько они. Хочу сказать им огромное «спасибо», а также поблагодарить всех своих личных тренеров. Ориентирами в вольной борьбе для меня являются Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков, чемпион мира Давид Баев и Алик Хадарцев – максимально техничный борец.

Какая бы схватка ни была, даже если она победная, ошибки все равно присутствуют. По окончании турнира с тренером посмотрим все бои, разберем ошибки. По пятибалльной шкале оцениваю для себя этот турнир на твердую 5. Каждый соперник был хорош, каждому я благодарен. С финальным соперником я встречаюсь уже далеко не первый раз, но только сегодня удалось взять верх. Придерживался четкого плана, который разработали с тренером перед финалом, – рассказал золотой призер Первенства.

Завершился вечер церемонией награждения победителей и призеров в весовых категориях 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг. Вместе со спортсменами заслуженную награду получили и тренеры медалистов.

Завтра на борцовский ковер выйдут вольники в весовых категориях до 61, 70, 79, 92 кг. Борцы этих весов полностью распределят между собой места в итоговых таблицах категорий.

Прийти посмотреть финальные схватки и поболеть за участников можно по адресу: ул. Студенческая 21, Центр развития теннисного спорта.

Ждем всех желающих!

Больше фото тут: https://ugramegasport.ru/2022/09/28/pervenstvo-rossii-po-volnoj-borbe-2022/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: