Серебряный призёр Олимпийских игр Хетаг Гозюмов о вольной борьбе: «Главное – иметь дух»

Один из сильнейших в мире борцов вольного стиля, воспитанник алагирской школы вольной борьбы, чемпион мира, Европы и Европейских игр, серебряный призёр Олимпийских игр Хетаг Гозюмов дал небольшое интервью «ЮграМегаСпорт» о том, как стать чемпионом и есть ли жизнь после спорта.

Хетаг Русланович, скажите, за что все-таки люди любят вольную борьбу? Что в ней особенного?

— В первую очередь люди ценят мужество, которое проявляют спортсмены. Лично я вижу в каждой схватке красоту, которую борцы показывают на ковре, удачные приемы и захваты. Это все очень зрелищно, никто не может остаться равнодушным. Сегодня здесь, в Ханты-Мансийске, мы увидели массу зрелищных боев. Конечно, борьба воспитывает дух, и только за одно это ее можно полюбить. К тому же, на сегодняшний день это особенно важно, чтобы в мужчине был настоящий дух.  

— Изменилась ли вольная борьба с того времени, когда вы сами были юниором? Возможно, правила или стиль схваток?

— Борьба – один из старейших соревновательных видов спорта. Конечно, правила немного видоизменились, из-за чего тренеры и спортсмены по-другому готовятся к схваткам. Но в целом сама подготовка и, главное, чемпионы – не меняются. Если чемпионы были в прошлом, именно те, кто проявлял дух, показывал желание выиграть, видно, что те же ребята и их воспитанники и остались в лидерах. На чемпионов смена правил не влияет.

— Что вы чувствуете, когда смотрите схватки?

— Как тренер, если борется мой спортсмен, переживаю за него, но присутствует и азарт, хочется, чтобы выиграл именно мой воспитанник. А так, если смотрю нейтральную схватку, получаю удовольствие, восхищаюсь мужеством, которые проявляют спортсмены.

Перейдем к более приземленным вопросам. Что для борца означают сломанные уши?

— Помню, я всегда хотел, чтобы у меня было сломано ухо. У нас на Северном Кавказе модно быть спортсменом. Позже я понял, что такая травма вовсе не показатель успеха, а всего лишь травма. К тому же, таких спортсменов очень много. В наших кругах вообще ходит шутка, что у хорошего борца ухо целое. Но, безусловно, это лишь юмор, в таком виде спорта остаться с целыми ушами – невозможно. Некоторые спортсмены потом делают пластические операции, но я пока до этого не дошел. Может, когда-нибудь в будущем.

Кто такой хороший борец? Имеют ли значение особенности телосложения, к примеру, рост?

— Вообще никакого значения рост не имеет. Главное – иметь дух, а уж какой ты будешь – большой или маленький, высокий или низкий – неважно. Ты можешь иметь короткие рычаги, но сумасшедший дух. И наоборот. Кто больше тренируется, кто желает большего, у кого горят глаза – именно те и становятся чемпионами.

— Довольно часто в поединках между судьями возникают споры. Как их избежать?

Это эмоциональный вид спорта, поэтому разногласий не избежать. Секунданту всегда кажется, что его спортсмена засудили. Он находится в азарте, на нервах, заряжен только на победу и какие-то моменты из-за этого не чувствует. Но когда тренер остынет, он понимает, что был не прав и извиняется. Но на момент самого действия он может не понимать некоторых нюансов из-за сильного желания, чтобы именно его спортсмен выиграл.

— А какой самый сложный прием в борьбе?

— Все приемы одинаково сложны, поскольку их надо оттачивать в процессе тренировок. Кто-то привык делать определенные действия, отточил их, довел до совершенства и удачно применяет. А если прием для спортсмена новый, провести его правильно он с большой вероятностью не сможет. Конечно, есть пятибалльные приемы, где нужно сделать амплитудный бросок – это «мельница», «кочерга», «обхват», «суплес» и другие.

— Вы много общались со спортсменам с разных регионов, знаете их довольно близко. Скажите честно, есть ли жизнь помимо спорта?

Конечно! Наши ребята много чем интересуются. Однако вольная борьба занимает очень много времени. Некоторые, конечно, зацикливаются на спорте. У нас, тренеров, всегда стоит задача номер один объяснить борцу, что существует не только борьба, но и семья, интересы, другие сферы жизни. В первую очередь нужно освоить какую-то специальность, чтобы после борьбы можно было устроиться на работу. Ребята любят охотиться в горах, рыбачить, проводить время с семьей. Кто-то ударяется в науку… Что касается нетипичных для мужчин хобби типа вязания – таких лично я не встречал.

«ЮграМегаСпорт» выражает благодарность Хетагу Гозюмову и приглашает вновь посетить наш гостеприимный округ!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: