Технический делегат Союза ММА России посетил объект «ЮграМегаСпорт»

Директор по маркетингу Союза ММА страны Александр Языков прибыл сегодня, 19 октября в югорскую столицу, чтобы осмотреть главный корт Центра развития теннисного спорта в преддверии Международного турнира по ММА «Кубок Содружества».

В рамках визита, сотрудники ЮМС рассказали о подготовке и оснащении площадки и всех необходимых конструкций, обсудили с гостем расстановку клеток, дополнительное освещение, организацию судейской зоны, расположение сцены, мультимедийных бортов и экранов, тонкости организации прямого эфира боев, учитывая все специфические нюансы, осмотрели разминочную зону, зону для СМИ.

«Мне очень нравится в Ханты-Мансийске и в Югре то, что здесь уровень спортивной инфраструктуры соответствует международным стандартам. Городок с достаточно небольшим населением имеет порядка 15 объектов под все виды спорта, в том числе — олимпийские. Для проведения турнира здесь достаточно «щелкнуть пальцами» — сделать перерастоновку света и звука, собраться, как мы сегодня, пару раз на арене и, в принципе, проводить соревнования хоть раз в неделю. Надеюсь, к этому мы и придем в будущем, выйдя, условно, на Кубок Югры по ММА. Единственный момент, который сейчас напрягает – логистический, не совсем легко сюда попасть, особенно с точки зрения тех иностранных стран, которые мы ждем на турнир. Надеемся, что ребята благополучно доберутся сюда и смогут придать достойную оппозицию. Мы по максимуму стараемся создать насыщенность сборных команд. Уже заявлена сборная Египта – 6-7 человек. Молдавия планирует отправить 5 человек. Идут переговоры с арабскими странами, ожидаем приезда казахов и белорусов. Сборной России будет с кем побороться. Отличие турнира этого года – его закрытость, раньше участие было доступно для всех. В этом году Кубок – это альтернатива чемпионата Мира и Европы, но, к сожалению, не все страны могут приехать. Наша сборная с Астрахани со 2 июня уже отобранная, 4 состава ребят с Урала и Сибири, средний возраст выступающего 21-23 года многие из которых уже имеют звание чемпионов и двукратных чемпионов Мира. Состав в этом году омолодился, много борцов сделали выбор в пользу профессионального спорта, будут новые имена и перспективные спортсмены в хорошей форме. Интересные бои будут в каждой весовой категории. Особенно зрелищной будет единственная категория, которую в РФ делает Союз ММА – 120+. Что касается нововведений, впервые девушки допущены до «Кубка содружества», в Ханты-Мансийск приедут призерки чемпионата Мира. Отмечу также, что очень сильно в нашей стране поднялся уровень женского ММА, в каждом весе сейчас есть своя звездочка. По предварительным заявкам, участие в турнире примут спортсмены в 16 весовых категориях – 10 мужских и 6 женских. Прием заявок еще не окончен», — говорит Александр Языков.

«Не смотря на сложную политическую ситуацию, приглашаем спортсменов из разных стран. На сегодняшний день подтвердили участие: Россия, Белорусия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Египет, Азербайджан, ждем подтверждение от Молдовы. Ожидаем около 200 спортсменов, среди которых Омарасхаб Юсупов, который является серебряным призером Чемпионата мира 2019 года, чемпионом Европы 2021, чемпионом России 2022. Также будет выступать Гамзат Сиражудинов — чемпион Европы в тяжелом весе и другие. Предварительно есть договоренность, что к нам приедет Петр Ян — бывший чемпион UFC. Когда-то Пётр выступал на этой площадке и не раз», — говорит начальник объекта Игорь Черников.

В качестве почетных гостей «Кубок Содружества» также посетят: Федор Емельяненко — Президент Федерации Союза ММА России, Геннадий Капшай – главный тренер сборной России по ММА. Впервые победителям турнира будут вручать пояса Чемпионов в 6 весовых категориях, а также для спортсменов, занявших призовые места, предусмотрено денежное вознаграждение. Призовой фонд турнира в 2022 году — 2 миллиона рублей (около 30 тысяч долларов США). Отметим, турнир в Ханты-Мансийске состоится уже в 8 раз, пройдет он с 9 по 13 ноября с участием около 200 спортсменов из, предварительно, 9 стран. Трансляция поединков будет осуществляться на интернет-платформе ОККО.

В программе Кубка: мастер-класс от тренера сборной России по ММА Геннадия Капшая, научная конференция на базе Югорского государственного университета о развитии ММА в регионе и подписание соглашения с Губернатором о дальнейшем развитии ММА в Югре.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: