Рубрики:Главное и Новости  Объекты:Центр развития теннисного спорта  Виды спорта:ММА

В Ханты-Мансийске завершился второй день «Кубка Содружества»

Сегодня, 11 ноября, планировалось провести 23 полуфинальных боя. Но зрители, собравшиеся в Центре развития теннисного спорта смогли посмотреть лишь 20 схваток: Казимагомед Гаджиев, Диас Сазанбаев и Масрур Холзода получили травмы и не смогли выйти в октагон. Их соперники по полуфиналам — Шамиль Ташагаджиев, Рамазан Раджабов и Бектур Женишбек-Уулу без боя прошли в финал своих весовых категорий.

Сразу по итогам полуфинальных боев проходило чествование бойцов, занявших третьи места на турнире. В награждении принял участие директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Впервые в истории «Кубка Содружества» в октагоне выступают женщины-бойцы. Всего 27 участниц, включая Таджикистан, Казахстан и Россию. Это первый серьезный шаг для девушек, чтобы проявить себя и показать, кто на что способен.

Открывать женские соревнования выпала честь Александре Кипер из Тульской области и Галине Черновой из Пермского края. За 16 секунд до конца первого раунда Александре удалось выйти на рычаг локтя, тем самым уверенно выйти в финал турнира.

Призерка Европы и чемпионата России Мария Сабурова занимается смешанными единоборствами пять лет. За это время она пришла в отличную форму и достойно представила Россию на международной арене. Чтобы вдохновляться, ей достаточно смотреть разного рода мотивирующие видео, а кроме того, много сил прибавляет поддержка супруга, который также занимается ММА.

На первом чемпионате России в 2020-м я порвала крестообразную связку, вылетела, потом отбилась на Европе с травмой, а уже после прооперировалась. Травмы бывают, конечно. Без них никуда. Но все восстанавливается. Изначально муж привел детей на секцию, возить их приходилось мне. Мне их надо было очень долго ждать, и мне предложили, может, тоже попробовать, раз время есть? В итоге я втянулась, — признается участница.

По словам Марии, большое удовольствие доставляет не столько само выступление, сколько тренировочный процесс. Часто после хорошего занятия появляется эйфория, когда дело сделано на совесть. И, конечно, сладок вкус победы. Кроме того, спортсменка утверждает, что нет ничего круче, когда на ринге рефери поднимает твою руку вверх.

Еще одна участница боев Ольга Лагодная – первая чемпионка мира из России. Она также попала в этот вид спорта случайно, приведя на занятия старшего сына.

Не смогла усидеть, решила попробовать свои силы. Увлеклась, стала все больше и больше тренироваться. В итоге мне предложили выступить в 2020-м, я стала серебряным призером, отобралась на чемпионат мира. За один год я стала первой чемпионкой мира из России среди взрослых участниц. Мы занимаемся, чтобы преодолевать страх, свои сомнения, тренируем силу, выносливость. И, как бонус, отлично подтягиваются не только мышцы, но и кожа. Свою женственность тоже сохраняем, — говорит чемпионка.

Тренер женской сборной России по ММА Гасанали Гасаналиев признался, что бойцы-женщины гораздо более благодарные и внимательные, чем мужчины. Он отметил, что правила для мужчин и женщин одинаковы, и даже экипировка идентична. Таким образом, женский ММА равен мужскому.

Девочки другие, конечно. Они более преданные, более эмоциональные. Мужчины, бывают, уходят. Девочки никогда не забудут день рождения, с днем тренера поздравят, более внимательные. Я рад, что я тренер женской сборной, — поделился тренер.

Про свой победный поединок рассказала первый номер Казахстана Айгерим Тореханова, которая также отметила и организацию «Кубка Содружества».

Отличный турнир, мне здесь все нравится, просто высший уровень. Бой мне самой понравился, немного отдала третий раунд, но, в целом, все сложилось здорово. Весь бой хотела провести в стойке, но потом стало немного скользко вставать, поэтому пришлось бороться в партере, – отметила финалистка.

Главный судья «Кубка Содружества» Виктор Корнеев похвалил площадку, которую оборудовало «ЮграМегаСпорт». По его словам, здесь удобная разминочная зона для спортсменов, раздевалки, оповещения. Стоят телевизионные экраны, где в онлайн-режиме тренеры могут подготавливать своих спортсменов к выходу в октагон. Хорошо сработала служба безопасности, потому что везде расставлены ограждения, есть определенный порядок.

Зрители сидят на трибунах, здесь в зоне боев только вип-гости и два представителя спортсмена. То есть видно, что здесь нет лишних людей. Команда провела правильную работу, организовав пространство. Это – очень высокий уровень, который есть далеко не везде, — обратил внимание председатель Всероссийской коллегии судей «Союза ММА России».

Отметим, что многие судьи имеют всероссийскую судейскую категорию. В этом году коллегия пригласила в составе команд рефери Таджикистана и Казахстана в качестве боковых арбитров, у них – международные категории.

Рефери обратил внимание, что сейчас происходит возрождения «Кубка Содружества», который последний раз проводили еще до пандемии. Он уверен, что в будущем у состязаний будет больше поклонников, поскольку в Югре поддерживают этот вид спорта.

Завтра зрителей ждут финальные бои турнира. Стартуют схватки в 16:00. В программе поединки мужчин и женщин в 15 весовых категориях:

  • Валерия Тепышева                         47,6 кг          Александра Кипер
  • Матильда Бачурина                     52,2 кг          Сохиба Азизова
  • Ирина Силиванова                         56,7 кг          Айгерим Тореханова
  • Анастасия Кривель                       61,2 кг          Анна Ермакова
  • Ольга Лагодная                               70,3 кг         Олча Монгуш
  • Фарход Рахмоналиев                     52,2 кг         Алиджон Салохидинов
  • Бектур Женишбек-Уулу              56,7 кг         Азамат Ашдиев
  • Асеф Чопуров                                  61,2 кг          Загир Кадиев
  • Рамазан Раджабов                        65,8 кг         Абдулла Абдулааев
  • Омарасхаб Юсупов                       70,3 кг         Шайдихан Хамамедов
  • Сагидгусен Кадимагомедов       77,1 кг          Шамиль Ташагаджиев
  • Фахрудин Шихкеримов               83,9 кг         Шамиль Гамидов
  • Али Бадрудинов                             93 кг             Магомед Гасанов
  • Гамзат Сиражудинов                120,2 кг        Магомед Тучалов
  • Расул Хатаев                                120,2+ кг     Шамсудин Махмудов

Приходите посмотреть захватывающую развязку главного турнира года в России на трибуны Центра развития теннисного спорта.

Будет безумно интересно!

Большой фотоотчет второго дня «Кубка Содружества» – здесь: https://ugramegasport.ru/2022/11/11/mezhdunarodnyj-turnir-po-mma-kubok-sodruzhestva-den-2-polufinal/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: