Рубрики:Главное и Интервью  Виды спорта:ММА

Федор Емельяненко раскрыл секрет успеха и дал советы спортсменам

Чемпион мира по смешанным единоборствам, известный на всю страну и за ее пределами Федор Емельяненко дал эксклюзивное интервью «ЮграМегаСпорт». Федор Владимирович посещал Ханты-Мансийск в рамках Международного турнира по ММА «Кубок Содружества», который прошел с 10 по 12 ноября. Последний император поделился своей техникой подготовки к бою и рассказал, каким должен быть боец, чтобы стать чемпионом.

— Федор, скажите, пожалуйста, реально ли парню из глубинки добиться больших результатов в ММА и стоять на одной строке с великими? Что для этого нужно, кроме таланта?

— Конечно, реально. Я из глубинки, и добился результатов, слава Богу. А если серьезно, в нашем виде спорта очень сложно засудить. К тому же, судьи в Союзе ММА на сегодняшний день не предвзяты. Было бы желание.  Также важно, чтобы желание не расходилось с делом. Если кто-то из молодежи мечтает стать чемпионом, то он, конечно, должен не просто мечтать, а понимать, что для этого необходимо: вовремя поспать, поесть и отдохнуть, вовремя потренироваться. Можно взять телефон и засесть в нем до ночи, в игрушках, чего сейчас только нет. Но надо понимать, что это не должно иди в ущерб подготовке.

— В некоторых поединках соперники гоняют друг друга по октагону, и схватка долго не начинается. Почему так происходит? Это такая стратегия?

— Ребята сами знают, у кого какие сильные и слабые стороны. Кто-то действительно чувствует, что побеждает, поэтому нужно лишь подвигаться, потянуть время. Кто-то, может, не хочет бороться, ему выгоднее побиться на руках, на ногах, посоревноваться в ударной технике. Именно поэтому нужно действовать очень осторожно, не давать шанса,  пойти в ноги. Разные случаи бывают. Кто-то, надеясь на удар, прыгает сразу в среднюю дистанцию и начинает махать руками в надежде попасть в цель.

— Как по вашему, помогает ли ринг победить слабые стороны характера, например, трусость?

— Я бы сказал, что ринг помогает закалить характер. В целом, спорт закаляет. Если есть грамотный, правильный наставник, он очень поможет в достижении результатов. Важный аспект – дисциплина: нужно во многом себе отказать, чтобы добиться чего-то. Многое перетерпеть на тренировках, прежде всего усталость. Порой даже довести себя до изнеможения. Бывают такие периоды нагрузок, что хочешь – не хочешь, надо работать. Конечно, тренер очень влияет на результат спортсмена. Обязательно должна быть субординация, уважение к тренеру, послушание, желание победить. Нужно выходить на ринг хорошо подготовленным морально и физически. Там ты работаешь против реального соперника, который также готовился, тренировался, у которого идет мыслительный процесс, и он хочет победить.

— Можно ли на ринге решить внутренние конфликты? Бывает, что расстроенный мужчина специально ищет драки, провоцирует ее.

— Это, скорее, в поп-ММА. У нас все-таки спорт. Ребята идут, готовятся, тренируются, хотят стать чемпионами. Им некогда провоцировать соперников на агрессию, да и желания нет, я думаю. У нас нет показательных стычек ни на турнирах, ни в гостиницах.

— О чем вы думаете перед боем, что настраивает на правильный лад?

— Я молюсь перед боем. Стараюсь не думать ни о чем. Выйти со свежей, ясной головой. В бою стараюсь анализировать ситуацию, действия противника и применять свои навыки. Где-то уже на автомате. Если устал, надо терпеть. Должна быть определенная подготовка, чтобы восстановиться во время поединка. Для этого существуют разные способы, главное – уметь их реализовать.

— Рано или поздно боец приходит  в такой возраст, когда ему тяжело выходить на ринг. Спорт все равно своего рода наркотик, тяжело с ним расстаться. Есть ли жизнь после выступлений?

— Нам никто не запрещает ходить в спортзал. Конечно, мы стареем. По молодости  и поспать можно поменьше, и отдохнуть совсем чуть-чуть, гормоны бурлят. Чем дальше – тем больше человек устает, но с другой стороны – приходит опыт. Каждый спортсмен сам чувствует, когда ему пора завершить выступления, если это не происходит из-за проблем со здоровьем. В этом случае после можно заняться тренерской деятельностью, либо переключиться на что-то другое и продолжать поддерживать свою форму в зале. Кто-то переносит запал на бизнес, идет в чиновники, пройдя все этапы с самого детства и добившись высоких результатов, хочет посвятить себя служению этому виду спорта.

— Большое количество спортсменов по всей стране готовятся к тренировкам. Что бы вы хотели им сказать?

— Я скажу словами своего тренера – Владимира Михайловича Воронова. Он говорил так: «Когда тебе будет тяжело, трудно, или просто не захочется идти на тренировку, представь ситуацию. Вот, есть мальчик в твоем весе, с которым ты будешь выступать, из Москвы или Ханты-Мансийска, откуда угодно. Он в это время тренируется. Ты пропускаешь, а он работает. Ты сделал необходимое и ушел, а он после этого еще 10 раз на канат залез и поотжимался. Делает он это каждый день. У него накапливается опыт и навыки, а у тебя все по минимуму. Делай выводы». Поэтому ребят, делайте выводы, кто победит. Когда вам трудно, тяжело, представляйте, что кто-то в другом зале в другом городе или другой стране тренируется больше вас, стремится к победе больше вас. Я перекрывал своей работоспособностью и трудолюбием все это.

— Назовите три самых главных качества хорошего бойца?

— Трудолюбие, целеустремленность и вера.

— Есть у вас жизненное кредо или девиз?

— Слава Богу за все.

— Скоро Новый год и Рождество. Как вы их отмечаете? Есть ли у вас семейные традиции?

— Я, как правило, воздерживаюсь, пощусь, если нет никакой подготовки к боям. Мы празднуем Рождество. Новый год мы встречаем, радуемся, но он – не основной праздник для моей семьи. Рождество празднуем уже гораздо масштабнее. Пельмени не лепим, но любим провести это особенное время вместе. Супруга у меня очень вкусно готовит, поэтому застолье получается праздничным.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: