Рубрики:Главное и Новости  Объекты:Центр развития теннисного спорта  Виды спорта:ММА

Федор Емельяненко открыл в «ЮграМегаСпорт» турнир по ММА «Кубок Содружества»

Сегодня, 10 ноября, в Центре развития теннисного спорта открылся турнир по смешанному боевому единоборству ММА «Кубок Содружества». Большая сцена, дым, прожекторы и сосредоточенные бойцы, разминающиеся перед боями. Атмосфера перед двумя октагонами была праздничной и одновременно напряженной. К торжественному открытию на трибунах появилось больше почетных гостей и просто зрителей. Бойцы, тем временем, готовились к бою, вслушиваясь в советы тренеров, чтобы показать максимум своих возможностей.

Торжественную церемонию открыло дефиле девушек с флагами стран-участниц «Кубка Содружества». Всего их, напомним, семь: Азербайджан, Египет, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Россия. В составе сборной России впервые после присоединения участвует команда Донецкой народной республики.

— От имени губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой приветствую вас на «Кубке Содружества» — турнире, который собрал сильнейших спортсменов, первых номеров сборных своих стран. Спортсмены конкурентны и мотивированы, а значит, схватки обещают быть зрелищными. Пояса ждут своих обладателей, — обратился со сцены к присутствующим замгубернатора Югры Юрий Южаков.

Президент Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России. Федор Емельяненко также сказал вступительное слово и официально открыл соревнования:

— Дорогие друзья, гости наших дружественных стран. Мы рады приветствовать вас сегодня в Ханты-Мансийске. Хочу пожелать участникам честных, красивых боев, и пусть победит сильнейший! Нашим зрителям – насладиться в эти дни нашим видом спорта – смешанными единоборствами, — выступил чемпион мира по смешанным единоборствам.

В этом году Союзу ММА исполняется 10 лет. Федор Емельяненко отметил, что в любительском ММА открываются новые звезды, такие как Петр Ян и Вадим Немков. По его словам, для тех ребят, которые хотят стать чемпионами профи, это отличная платформа для получения опыта и узнаваемости. Именно здесь можно себя хорошо зарекомендовать.

— Раньше ММА называлось боями без правил, сейчас это вид спорта, где много правил, ограничений. Конечно, смешанные единоборства заслужили быть видом спорта. Большая работа была проделана с Министерством спорта России, сравнивали разные виды спорта, и определили, — объяснил последний император.

Впервые в истории «Кубка содружества» пройдут бои представительниц прекрасной половины человечества. В Ханты-Мансийск для этого приехали чуть более 20 участниц.

После торжественного открытия Федор Емельяненко сфотографировался с хоккейной командой Югры и принял в подарок памятную футболку.

Махмуд Абдельфаттах Абдельнассер, представитель сборной из Египта, признался в любви к России и отметил своих бойцов, которые среди арабских стран – на высших строчках рейтинга:

— Добирались к вам долго, только спустя четыре перелета были в Ханты-Мансийске. Вы очень далеко от нас. У нас тоже проходят большие турниры в Египте, в которых принимают участие россияне. Хочу пригласить бойцов к нам, в Марокко, Каир, Эмираты, чтобы везде мы могли встретиться. Много арабских спортсменов хотят увидеться именно с россиянами. Россия – номер один, я тоже люблю вашу страну. У вас очень красивый город, мы обязательно ездим на экскурсии, сфотографировались везде. Организация тоже на высоком уровне. Очень приятно, — поделился общими впечатлениями гость из южной страны.

 

Добавим, что сегодня было подписано соглашение между правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Общероссийской общественной организацией «Союз смешанных боевых единоборств (ММА) России» о сотрудничестве в сфере развития и популяризации смешанных боевых единоборств в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Бороться за звание сильнейшего будут обладатели кубков мира, победители и призеры мировых и национальных чемпионатов по ММА. В этом году бойцам предстоит защищать честь своей страны в шестнадцати весовых категориях: среди мужчин — 52,2 кг, 56,7 кг, 61,2 кг, 65,8 кг, 70,3 кг, 77,1 кг, 84 кг, 93 кг, 120,2 кг, 120,2+ кг. Весовые категории женин — 47,6 кг,52,2 кг, 56,7 кг, 61,2 кг, 65,8 кг, 70,3 кг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: