Рубрики:Главное и Новости

Югра встречает финал Первенства России по водному поло

Сегодня, 27 февраля, в спортивном комплексе Югорского государственного университета был дан старт Финалу первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет. Восемь лучших команд страны приехали в югорскую столицу, чтобы определить сильнейшую сборную.

Финал первенства России начался с противостояния воспитанниц СШОР (Астраханская область) и «Кинеф-2» г. Кириши. Юные пловчихи из Астрахани показали хорошую командную игру, быструю реакцию и, конечно, характер. Их победа была понятна буквально с первого периода. По словам капитана команды Екатерины Крыловой, несмотря на победу, им еще есть, над чем поработать. Она надеялась, что команда сможет забить минимум 30 мячей, но в воротах оказались только 22:

— Ожидала, что сыграем получше. Меня не очень устроил результат, но все равно мы – молодцы, что выиграли. Наша команда уже сталкивалась с «Кинеф-2». Это наша первая игра, дальше — больше. Настрой в команде хороший, мы сможем всех порвать, —  рассказала капитан команды Астраханской области.  Закончилась встреча со счетом 22:5 в пользу их сборной.

Продолжились соревнования встречей команд «Уралочка» и «Динамо-Уралочка», представляющие город Златоуст. Первую половину игры сборные не уступали друг другу, но вторая половина матча полностью перешла под контроль ватерполисток из «Динамо-Уралочка». Счет встречи 10:4. Капитан команды «Динамо-Урал» Полина Дергилева сразу после игры поделилась, что победа далась непросто. Участницы не могли перехватить инициативу в свои руки, соперник оказался хватким.

— Мы старались играть плотно. Во второй части уже собрались, и пошли голы. Тренер дал установку, мы старались ее выполнять. В итоге все получилось. Мы настроены на победу. Для нас сильный соперник – команда из Югры. Будет тяжелая игра, но мы будем стараться выиграть, — говорит капитан команды «Динамо-Урал» .

Напряженная борьба развернулась между командами «Дельфин» Нижегородской области и Центром водного спорта «Кинеф» из города Кириши. Как и в предшествующем матче, в первых двух периодах сборные не уступали друг другу, перехватывая инициативу.  Третий и четвертый период ватерполистки «Дельфина» провели больше успешных атак, что привело команду к победе со счетом 6:4.

Напомним, всего в соревнованиях на площадке ЮГУ соревнуются восемь команд из шести регионов России: «СШОР – Астраханская область», Сборная команда Волгоградской области, «Уралочка» из Златоуст, «Динамо-Урал» также из Златоуста, Центр водного спорта «Кинеф» из Киришей, «Кинеф-2» также оттуда, «Дельфин» из Нижегородской области и сборная ХМАО-Югры.

Продолжились состязания торжественной церемонией открытия и парадом участников. К собравшимся обратилась заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Шумакова:

— В эти дни на нашей земле сойдутся все стихии: сегодня стартует турнир по водному поло. Буквально через неделю в соседнем здании стартует международный фестиваль «Дух огня». Я уверена, что смешение стихий принесет нам всем удачу. В спорте и искусстве залог успеха – любить то, чем ты занимаешься. Я желаю каждому из вас заниматься, верить в удачу и выкладываться на сто процентов. Пусть победит сильнейший, успехов вам! – сказала Елена Шумакова.

Несколько слов сказал и ректор ЮГУ Роман Кучин. Он отметил, что на площадке вуза проходили соревнования самых высоких уровней, поэтому у университета хорошая история. Он пожелал вписать участницам свои имена в эту славную историю.

Завершился первый соревновательный день захватывающим матчем сборной Волгоградской области и  ХМАО-Югры. Уже в конце первого периода югорские ватерполистки перехватили инициативу и вели до самого конца матча. Счет встречи 12:6. Примечательно, что участницы югорской сборной привели на игру любимый талисман – тигра «Тайсон». Участница команды Варвара Минниханова рассказала, что история игрушки связана с тренером и боевым настроем девчонок:

—  Однажды игра шла не очень уверенно, тренер сказала нам, что мы должны себя проявлять как настоящие тигры, а не тигрята. После этого мы стали собираться в кружок и говорить, что мы тигры! Так мы настраиваемся на победу, и Тайсон нас поддерживает, — уверяет участница.

Тренер сборной Югры Полина Кужилева акцентировала внимание на том, что первая игра особенно важна. Несмотря на юный возраст ,участницы понимают свою ответственность и строго выполняют указания  тренера. При этом кого-то нужно утешить словом, а кого-то жестко мотивировать.

— Замечательно, что сейчас игры с самого младшего возраста транслируют. Буквально пару лет назад этого ничего не было. Девочки уже в этом возрасте показывают хороший результат. Видно, что водное поло развивается, — считает тренер югорской сборной.

Что касается игры, по словам тренера, из-за переживаний и болельщиков с родных трибун девчонки чуть-чуть просели. В третьем периоде удалили лидера, но участницы не растерялись, перестроились и дожали соперников.

Результат первого соревновательного дня такой:

6:4 «Дельфин» Нижегородская область — Центр водного спорта «Кинеф» —  г. Кириши,

22:5 СШОР – Астраханская область — «Кинеф-2» г. Кириши

10:4 «Динамо-Урал» г. Златоуст — «Уралочка» г. Златоуст

12:6 Сборная ХМАО-Югры — Сборная команда Волгоградской области.