Рубрики:Новости  Виды спорта:Водное поло

В Ханты-Мансийске стартовали игры плей-офф финала первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет

Сегодня, 2 марта, в бассейне спорткомплекса Югорского государственного университета прошли первые игры навылет. Сетка плей-офф была сформирована по итогам группового этапа, завершившегося днем ранее.

Первыми в борьбу за попадание в полуфинал вступили сборная Волгоградской области и «Динамо-Уралочка» из Златоуста. Ватерполистки «Динамо-Уралочка» безупречно завершили групповую стадию турнира, одержав три победы, и в этой игре сразу начали оправдывать статус фаворита встречи.

К началу третьего периода на табло горел счет 1-9 в пользу девушек из Златоуста. Во второй половине матча сборная Волгоградской области немного добавила в атаке, но этого все равно не хватило, чтобы переломить ход поединка. Итоговый счет матча – 4:13 в пользу «Динамо-Уралочки».

Отметим, что спортсменки «Динамо-Уралочки» продемонстрировали отличную игру в меньшинстве: четыре раза соперник оказывался в численном большинстве, но ни разу не смог поразить ворота команды из Златоуста.

У победительниц четыре результативных попадания на счету Арины Аблиной, три заброшенных мяча у Вероники Шерстневой, дублями отметились Полина Дильдина, Полина Дергилева и Таисия Апокина.

После матча Арина, Вероника и Таисия поделились эмоциями после матча и отметили, что считают свою команду одним из фаворитов финала первенства России:

Довольны сегодняшней игрой: счет получился хорошим, разрыв тоже устраивает. Противник был неплох, матч получился достаточно жестким – есть над чем поработать. Страха перед первым матчем плей-офф не было, но все равно не ожидали, что получится такая большая разница в счете, – рассказали спортсменки.

Соперник «Динамо-Уралочки» по полуфиналу определялся в матче «Дельфин»«Уралочка». И вновь фаворит встречи ожидаемо одержал верх: команда из Нижегородской области в каждом из периодов забросила по четыре мяча в ворота соперниц – 16:3 в пользу «Дельфина».

Самую напряженную игру дня сыграли «Кинеф» и СШОР Астраханской области. Три четверти команды шли бок о бок по счету, не отпуская друг друга. К началу заключительной шестиминутки табло показывало счет 4:3 в пользу ватерполисток из Киришей. Но благодаря двум голам Катерины Лиджиевой и мячу Анны Держаловой «Кинефу» все же удалось сделать счет комфортным для себя. Таким образом, «Кинеф» стал третьим полуфиналистов первенства, обыграв сборную из Астрахани со счетом 7:4.

Автор трех заброшенных мячей Катерина Лиджиева проанализировала игру своей команды и подчеркнула, что игра получилась непростой:

Думаю, что второй период стал переломным: мы шли прям вровень с соперницами. В четвертом периоде уже поняли, что есть возможность выиграть, приложили все усилия и уверенно закончили игру. Тренер подсказывал нам держать плотнее одного из игроков соперника, не давать ему пробивать. Все оставшиеся соперники очень хороши – будем бороться!

За последнюю путевку в четверку сильнейших команд турнира боролись сборная ХМАО-Югры и «Кинеф-2». Убедительную победу при домашних трибунах одержали югорские ватерполистки: каждый период югорчанки уверенно наращивали темп забитым мячам, не давая ничего противопоставить соперницам, что привело к разгромному счету 20:1 – в полуфинал отправляются хозяйки финала первенства России.

Весомый вклад в победу своей команды внесла капитан Югры Варвара Горшкова, на ее счету шесть точных попаданий. Четыре мяча у Жасмин Балаевой, три – Елизаветы Карташовой и Елены Клюсовой. Единственный мяч «Кинеф-2», заброшенный в большинстве, на счету Дарины Шибаевой.

Ксения Шустикова из сборной ХМАО-Югры из оставшихся соперников выделяет команду «Дельфин» из Нижнего Новгорода, отмечая, что это хороший, в меру грубый, соперник, который имеет отличную защиту и быстро уплывает в контратаки:

В сегодняшнем матче мы старались как можно лучше выполнить установку тренера – никому не нужны лишние голы в свои ворота. Следующий наш соперник – «Кинеф», у них очень хорошие столбы, края, классные защитники. Прошлую нашу встречу в чемпионате мы выиграли всего лишь с разницей в один мяч, который забросила Варвара Микишева, все решалось на последних секундах, – сказала Ксения.

Завтра, 3 марта, в сетке за 5-8 места сойдутся сборная Волгоградской области – «Уралочка» и СШОР Астраханской области – «Кинеф-2». Сразу после этих встреч начнутся полуфинальные игры, где сыграют «Динамо-Уралочка» – «Дельфин» и «Кинеф» – ХМАО-Югра. Начало игр в 15:00.