Рубрики:Главное и Новости

Ватерполистки «Югры» взяли «золото»

Сборная «Югра» стала победителем первенства России по водному поло. Эпичный финал первенства России по водному поло в Ханты-Мансийске показали хозяева соревнований «Югра» и сильные ватерполистки из «Дельфина» Нижегородской области. Первое место в результате напряженной схватки вырвали югорчанки.

В борьбе за последние строки в первенстве «Уралочка» уверенно обыгрывала «Кинеф-2»,реализовав 17 бросков из 16 к концу четвертого периода игры. Ватерполистки другой команды также были точны, но забросили всего три мяча в ворота соперниц. Несмотря на замену вратаря под конец игры, «Кинеф-2» все же проиграл со счетом 19:4. Таким образом, «Кинеф-2» занял восьмое место первенства, а «Уралочка» — седьмое.

— Были ошибки в защите, конечно. Мы пропускали мяч к вратарю, и она не успевала его отбить.Тренер говорила играть плотно, но не всегда получалось, если честно. Были и рядом с воротами ошибки, но в целом мы хорошо отыграли, — говорит Валерия Кислухина, игрок «Уралочки». Капитан команды из Златоуста Анастасия Гончарова рада, что закончились соревнования и говорит, что самое главное – это уникальный полученный опыт. По мнению ватерполисток, им
сложнее всего дался матч с «Дельфином».

Воспитанницы СШОР Астраханской области и ватерполистки из Волгоградской области сыграли за право быть на пятом месте турнира. Уже в первом раунде на третьей минуте матча спортсменки активно ринулись в атаку, счет был 1:1 по итогу периода. При этом суммарная эффективность бросков была выше у представительниц Волгоградской области – 50 процентов против 17-ти. Есения Цуркан из команды Волгоградской области была удалена за нарушение правил в начале второго отрезка игры. Ватерполистки из Астраханской области активизировались и сумели закончить второй период со счетом 4:1 в свою пользу. В третьем периоде они добавили еще два очка, оставляя меньше шансов спортсменкам из Волгоградской области. Надо сказать, что игроки обеих команд не были предельно точными: половина бросков и с той, и с другой стороны, была не реализована, мяч проходил мимо ворот соперника. Однако благодаря
скорости и настойчивости ватерполисток из Астраханской области игра закончилась в их пользу –8:3.

— После матча чувствую себя отлично, все соперники хорошо сыграли. Игра была напряженная,но хорошая. Девочки очень хорошо играли, и в защите в том числе, но все же мы оказались сильнее. Важно было не пропускать контратаки и следить за защитой, — говорит участница команды-победителя Дарья Золина. «Динамо-Уралочка» одержала победу в плотной борьбе над командой «Кинеф», заняв почетное третье место на первенстве России. Они сыграли 7:3. Полина Пономарева, сумевшая забить гол в контратаке, поделилась, что сложнее всего в турнире их команде далась игра с «Югрой» и «Дельфином», которые вышли в финал. Ватерполистка считает, что команда отлично справилась, уверенно атаковала и в целом держалась очень
сплоченно.

Завершился турнир эпичным противостоянием «Югры» и «Дельфина». Югорские ватерполистки с поддержкой зрителей чувствовали себя уверенно, и уже в первом периоде поразили ворота соперника два раза. отдавшие все силы за выход в финал спортсменки из «Дельфина» защищались, как могли, но так и не смогли устоять от напора «Югры». Счет матча 5:10.

Призерами соревнований стали:

  1. Команда «Хмао-Югра»,
  2. «Дельфин» Нижегородская область,
  3. «Динамо-Уралочка» из Златоуста.

Сразу после соревновательной части прошло награждение победителей и призеров состязаний, а также торжественное закрытие первенства России. С приветственным словом к собравшимся обратился директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов. «По поручению губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой разрешите поздравить вас с успешным проведением и завершением первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет. Хочется выразить благодарность Федерации водного поло России за доверие и право проводить такое большое событие у нас в Ханты-Мансийске. И мы готовы и дальше проводить крупные ватерпольные старты в Югре», — отметил Сергей Артамонов. Кроме того, директор Департамента выразил благодарность всем болельщикам, которые поддерживали команды в течение всех соревновательных дней.  Присоединился к словам директора Департамента вице-президент Федерации водного поло России Геннадий Карпюк.»Спасибо организаторам и спортсменам, которые подарили нам увлекательные шесть днем соревнований. Желаю всем вам не останавливаться на достигнутом!», — сказал Геннадий Иванович.

По результатам всех дней Первенства определились не только финалисты и призеры, но и «лучший защитник», «лучший нападающий», «лучший вратарь» и «лучший игрок». Ими стали:

Лучший защитник — Полина Дильдина («Динамо-Уралочка» г. Златоуст);

Лучший нападающий — Елизавета Сарапкина («Дельфин» Нижегородская область);

Лучший вратарь — Евгения Фокина ( Хмао-Югра);

Лучший игрок — Варвара Горшкова (Хмао-Югра).

Лучший бомбардир — Екатерина Крылова (СШОР Астраханской области).

 

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: