Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Водное поло

В Югре завершился второй день первенства России по водному поло

В Ханты-Мансийске продолжается Финал первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет. Сегодня, 28 февраля, в бассейне Югорского государственного университета прошел второй соревновательный день.

Напомним, команды играют по круговой системе, когда все участвующие в соревнованиях встречаются между собой. После завершения группового этапа сборные продолжат бороться за медали по системе плей-офф, иными словами «на вылет». 2 марта, в четверг, пройдут четвертьфинальные встречи, 3 марта, в пятницу полуфинальные, а 4 марта, в субботу, состоится финал.

Сегодня же первыми заняли воду бассейна Югорского государственного университета команды «Кинеф-2″ из города Кириши и «Уралочка» из Златоуста. С первых секунд инициативу захватили ватерполистки «Уралочки» и доминировали на протяжении всей игры. Счет встречи 6:17.

По словам тренера команды «Кинеф-2» Ольги Беляевой для того, чтобы победить спортсменкам не хватило опыта. «Ставка была на более опытных игроков, но разыгрались и почувствовали игру как-будто только к третьему периоду. Сильно настраивались и, возможно, перегорели. Противника мы хорошо знаем и работали от защиты, ну и в нападении старались выполнять свои моменты», — пояснила тренер команды.

Продолжились состязания встречей команд из Волгоградской области и сборной Нижегородской области «Дельфин». Подопечные Маргариты Скалиной, представляющие команду «Дельфин» вчера уже одержали первую победу. Сегодня нижегородские спортсменки  снова повторили успех, закончив встречу со счетом  8:11. Но стоит отметить, что путь к победам у команды не простой.

«В силу возраста девочки еще сложно воспринимают нюансы игры, поэтому стараемся отрабатывать все на тренировках. Но из -за того, что девочки учатся в разные смены: полкоманды утром, полкоманды вечером, объединить команду можно только один раз в неделю — в воскресенье. Но несмотря на то, что провести полноценные тренировки не всегда удается девчонки стараются, интересуются. Для их возраста это тяжелый вид спорта», — рассказала Маргарита Скалина.

Матч между командами «Динамо-Уралочка» из Златоуста и СШОР Астраханской области получился не менее захватывающий. Первый и второй периоды ватерполистки втягивались в игру, а вот к третьему команда «Динамо-Уралочка» уже имела значительный перевес в счете. В заключительном периоде ватерполистки из Златоуста поразили ворота соперниц сразу семь раз. Итог встречи 15:6.

Самым долгожданным для югорских болельщиков был матч сборной «Югры», которые сегодня встретились с командой «Кинеф» из Кирешей. Югорчанки забили 13 голов, автором четырех из них стала Жасмин Балаева, еще три точных попадания принадлежат капитану команды — Варваре Горшковой. Еще по два мяча забили Индира Аитова и Варвара Микишева. Завершили успешную серию Елизавета Никифорова и Елизавета Карташево, поразив ворота соперниц еще по одному разу.  Счет встречи 7:13.

В завершении второго соревновательного дня директор ватерпольного клуба «Югра» Татьяна Петрова выразила благодарность всем задействованным структурам, которые организовывают эти соревнования, а также судейскому корпусу, тренерам, техническим специалистам, и конечно, спортсменам.

«Для всех нас любое большое соревнование это праздник, и шаг в развитии водного поло. Относительно взрослых девочки в возрастной категории до 14 лет выглядит безусловно слабее, но даже в этом возрасте видно, что это серьезный вид спорта, а не любительский. Я получаю огромное удовольствие наблюдать за их игрой. Дети играют с такими эмоциями, которые ничем не заметишь. Борются девочки по-другому, не так как старшие, здесь нет такой стабильности: одна команда может сегодня проиграть, а завтра выиграть с огромном счетом, от этого наблюдать за успехами спортсменок еще интереснее», — добавила Татьяна Петрова.

Результаты второго соревновательного дня выглядят следующим образом:

«Кинеф — 2» г. Кириши  — «Уралочка» г. Златоуст 6:17

Сборная команда Волгоградской области — «Дельфин» Нижегородская область  8:11

«Динамо-Уралочка» г. Златоуст — СШОР Астраханской области 15:6

«Кинеф» г. Кириши — Сборная ХМАО-Югры  7:13

Напомним, завтра, 1 марта, соревнования продолжатся вновь. Следить за водными баталиями можно не только на трибунах ЮГУ, но и онлайн на нашем сайте — вот здесь. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: