Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Водное поло

Первенство России по водному поло в Ханты-Мансийске: завершился групповой этап

Сегодня, 1 марта, в бассейне спортивного комплекса Югорского государственного университета четырьмя играми закончился групповой этап финала первенства России по водному поло среди девушек до 14 лет.

Напомним, все 8 команд финала выходят в ¼ финала. Матчи стадии плей-офф стартуют завтра, 2 марта.

Первыми в бассейне спорткомплекса ЮГУ сегодня оказались сборная Волгоградской области и «Кинеф» из города Кириши. Команда боролись за третье место в своей группе, которое давало возможность избежать встречи с лидером группы Б.

Первую четверть команды присматривались друг к другу и закончили его со счетом 2:1 – с минимальным перевесом на перерыв ушла сборная Волгоградской области. Отметим, что по одному мячу первого периода команды забросили, находясь в численном большинстве.

К середине третьего отрезка сборная Волгоградской области уверенно ушла в отрыв по счету – 4:1. Особо отличилось ударное звено областной команды – Дарья Лакиенко и Майя Зеленова, забросившие все 4 мяча своей сборной. Всего же на счету двух ватерполисток Волгоградской области 12 результативных попадании на групповом этапе.

К концу третьей шестиминутки спортсменкам «Кинеф» все же удалось отыграть один мяч, а последний период они и вовсе закончили в свою пользу, оставив свои ворота сухими. Итоговый счет встречи – 4:4.

Главный тренер «Кинеф» Евгения Морушенко рассказала, что ее команда недавно встречалась с этим соперником, и та игра также закончилась с ничейным счетом.

У нас уже это третья игра, очень много неточностей, к сожалению. Все голы пропустили девочки сами, хотя два дня разбирали ошибки, старались исключить их. Соперника знаем, игроков знаем, но все равно допускаем одни и те же ошибки, но кто не играет, тот не ошибается, – подчеркнула тренер.

Кроме того, Евгения отметила, что команда из Киришей должна была начинать год с «Золотого мяча», но эти соревнования были пропущены. Поэтому к финалу первенства «Кинеф» подошел совсем без игрового опыта. Главный тренер команды надеется, что ее ватерполистки получат необходимый соревновательный опыт здесь, в Ханты-Мансийске, и в следующем году «Кинеф» выступит лучше.

Самую результативную игру дня показали «Кинеф-2» и «Динамо-Урал». Спортсменки из Златоуста продемонстрировали завидную стабильность, забросив в ворота противника по восемь мячей в каждом из четырех периодов. Все, чем смог ответить «Кинеф-2» — три мяча в двух последних четвертях. 3:32 в пользу «Динамо-Урал».

Каждая ватерполистка «Динамо-Урал», кроме вратаря, забросила в этом матче хотя бы один мяч. Больше всех результативных бросков на счету Полины Дильдиной – 7 мячей. По покеру оформили Ксения Саяпова, Полина Пономарева и Полина Дергилева, капитан златоустовской команды.

По словам тренера «Кинеф-2» Ольги Беляевой, за неделю до соревнований основной вратарь команды получила травму, а девочки, которые сейчас играют в воротах, в составе только с этого сезона, так как команда до сих пор находится на стадии формирования.

Наша игра строилась от защиты, потому что противник заведомо был сильнее. Хотели, чтобы наша вторая линия сыграла надежно в обороне, а первые три пары должны были вести нападение. Нужно в каждой игре стараться, играть в свою игру. А когда не получается, к сожалению, сразу же отходим от всех наработок и тренерских задач, – отметила Ольга.

Следующими в бассейн прыгнули ватерполистки «Уралочки» из Златоуста и СШОР Астраханской области. Команды показали зрителям спорткомплекса ЮГУ классную перестрелку, в которой никто не хотел уступать: до конца игры ни одна из команд не могла оторваться от соперниц на расстояние трех мячей.

На 14 секунде последний шестиминутки Валерия Кислухина из «Уралочки» сделала счет 8:8 и в очередной раз в матче все началось заново. Последняя четверть выдалась самой результативной: 7 мячей на двоих забросили команды.

Сильнее все же оказалась команда из Астраханской области. Особенно спортсменкам удались две с половиной минуты четвертого отрезка, когда астраханки смогли забросить четыре мяча. Итог – 10:12 в пользу СШОР Астраханской области. Капитан СШОР Екатерина Крылова отметилась восемью точными бросками по воротам «Уралочки».

После матча Дарья Харченко и Ульяна Тихомирова из астраханской команды поделились наставлениями тренера и определили своих главных соперников в финале первенства:

Тренер говорил перед игрой лучше играть в защите, помогать столбу, чтобы вратарю было легче отбивать мячи. Достойный соперник, была тяжелая игра. Все помогали, все справились, все молодцы. «Динамо-Уралочка» и ХМАО – два наших самых главных соперника, – проанализировали игру девочки.

Завершал групповой этап матч сборной ХМАО-Югры и «Дельфина» из Нижегородской области. Команды боролись не только за победу в отдельно взятом матче, но и за первое место в группе, которое давало возможность попасть на последнюю команду группы Б.

Лучше с этой задачей справились хозяйки бассейна – сборная Югры. В трех из четырех четвертей югорские спортсменки забрасывали на один мяч больше соперниц, минимально уступив лишь  заключительную часть игры. Закончилась встреча со счетом 6:8. Елизавета Сарапкина из «Дельфина» забросила все шесть мячей своей команды. У югорчанок хет-триками  отметились Варвара Горшкова и Елизавета Никифорова, дублем – Жасмин Балаева.

Елизавета Карташова из сборной ХМАО-Югры немного рассказала о тактике на игру и выделила несколько ошибок, вследствие чего матч получился сложным:

Было очень тяжело: когда чуть остановились в игре, соперник сразу начал перехватывать инициативу. Мы испугались сами себя и не смогли показать свою лучшую игру. Я думаю, что у нас был не совсем правильный настрой, к тому же накопилась усталость от матчей. Тренер подсказывал играть плотно и жестче играть в отборе. Вечером постараюсь выкинуть из головы мысли о прошедшей игре и настроиться на завтрашний матч, – сказала Елизавета.

Итоги группового этапа:

Группа А Победы Ничьи Поражения Разница мячей Очки
1. ХМАО-Югра 3 0 0 +14 6
2. «Дельфин» 2 0 1 +3 4
3. «Кинеф» 0 1 2 -8 1
4. Сборная Волгоградской области 0 1 2 -9 1

 

Группа Б Победы Ничьи Поражения Разница мячей Очки
1. «Динамо-Урал» 3 0 0 +44 6
2. СШОР Астраханской области 2 0 1 +10 4
3. «Уралочка» 1 0 2 -3 2
4. «Кинеф-2» 0 0 3 -57 0

 

Таким образом, завтрашние четвертьфинальные пары выглядят следующим образом:

Сборная Волгоградской области – «Динамо-Урал»

«Дельфин» – «Уралочка»

«Кинеф» – «Астрахань»

«ХМАО-Югра» – «Кинеф-2»

Начало матчей в 15:00. Не пропустите горячие матчи плей-офф финала первенства России!

Больше фотографий заключительных игр группового этапа тут: https://ugramegasport.ru/2023/03/01/den-3-final-pervenstva-rossii-po-vodnomu-polo-sredi-devushek-do-14-let/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: