На чемпионате и первенстве России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА в борьбу за медали вступают лыжники

Сегодня, 20 марта, в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко гонками на длинные дистанции стартовала программа лыжных гонок чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В классе LW 10-12 в гонке на 15 км чемпионом России 2023 года стал Александр Давидович, представляющий Республику Башкортостан. Двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр 2014 года каждый круг заканчивал быстрее своих оппонентов по дистанции и закономерно оказался первым в итоговом протоколе.

Александр не выступал в биатлонной программе соревнований, так как считает, что возраст уже дает о себе знать – все гонки бежать очень тяжело. Возрастные спортсмены не успевают восстанавливаться к следующим гонкам после длинных дистанций, поэтому атлет решил уделить свое внимание лыжным гонкам:

Биатлон – это фортуна: сегодня ты отстреляешь чисто, а завтра допустишь несколько промахов. А в лыжных гонках, если подошел к старту в оптимальной форме, то обязательно покажешь хороший результат, – отметил победитель гонки.

Александр выступит в двух оставшихся гонках чемпионата, а сегодняшнему результату очень рад и думает, что показал тот результат, к которому сегодня был готов:

Конечно, ребятам, которые пробежали уже три биатлонных гонки, сейчас тяжелее. А когда готовишься только к лыжным гонкам – выглядишь свежее на дистанции. Думаю, что для меня это небольшой плюс, так как соперники уже подуставшие. Хочу сказать огромное спасибо организаторам соревнований: шикарно подготовленная трасса, активно работают судьи и волонтеры, классная подготовка!

Сразу за Александром финишировал Данила Бритик. Трехкратный чемпион биатлонной программы уступил лидеру гонки почти полторы минуты.

Бронзу завоевал Дмитрий Баталов, положивший еще одну медаль в копилку югорских спортсменов. Это уже третья награда для спортсмена из Сургута на данных соревнованиях.

Следом за Дмитрием Баталовым очередную медаль для сборной ХМАО принесла Маргарита Максимова, завоевавшая бронзовую медаль в классе LW 10-12 в гонке на 10 км. Чемпионкой России на это дистанции стала Мария Иовлева из Республики Коми, серебро уходит Ирине Гуляевой из Москвы.

Но и на этом медальные подвиги югорских спортсменов на сегодня не закончились: на первенстве России в классе LW 2-9 серебряную медаль завоевал Роман Гамаюнов. Спортсмен из Сургута уступил Владиславу Потапову, ставшему первым, чуть более 40 секунд. Тройку призеров замкнул Артем Колычев из Москвы.

Отметим, что сегодняшний соревновательный день стал самым удачным для сборной ХМАО – две бронзовые медали чемпионата России и серебро первенства России.

Завтра программа соревнований продолжится спринтерскими гонками свободным стилем – одним из самых интересных видов лыжных гонок. Первыми старт возьмут мужчины, которые стартуют в 9:00. В 13:00 состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров соревновательного дня.

Итоговые результаты третьего дня соревнований.