На чемпионате и первенстве России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА в Ханты-Мансийске прошли спринтерские гонки

Сегодня, 21 марта, спортсменов и зрителей Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко ждали спринтерские гонки – один из самых зрелищных видов лыжной программы ввиду короткой дистанции и контактной гонки.

Сначала лыжникам предстояло пройти полуфинальные отборы, по итогам которых формировались итоговые группы на финальные заезды.

Нюансы трассы на спринтерские гонки объяснил главный судья соревнований Георгий Кадыков-Орбелиани:

Спринт – самый интересный формат. Сидячие спортсмены отправляются на 750 м по стадиону. Они стартуют, проходят мимо стрельбища, потом разворачиваются мимо трибуны, затем следует «подкова» и круг заканчивается. У стоячих спортсменов круг более интересный и насыщенный. У стоячих спортсменов мы сделали круг, приближённый к тому спринтерскому кругу, который бежали здоровые. Спортсмены любят вызовы. Мы с ними работаем и считаем их людьми с неограниченными возможностями, у них психика гораздо устойчивее, чем у обычных спортсменов, – подчеркнул Георгий.

Кроме того, главный судья соревнований отметил, что спринтерская гонка сидячих спортсменов более привлекательна для зрителей, так как имеет некий городской формат: у них нет спусков и подъемов, а также они не выезжают за пределы стадиона, то есть всю дистанцию находятся перед зрителями.

Чемпионом России 2023 года в классе LW 10-12 стал Данила Бритик. Для спортсмена из Москвы эти соревнования уже можно назвать удачными: три золотых медали Данила завоевал в биатлоне, вчера добыл серебро длинной дистанции в лыжных гонках и сегодня – вновь золотая медаль, на этот раз в спринте.

Настоящая борьба в финишном створе развернулась за серебряную медаль: Иван Голубков, представляющий Москву и Республику Коми, опередил Александра Давидовича из Республики Башкортостан менее чем на одну секунду.

Победительницей чемпионата России в этом же классе стала Наталья Кочерова, за ней расположилась Мария Иовлева, тройку замкнула югорская спортсменка Маргарита Максимова.

Наталья Кочерова – заслуженный мастер спорта, чемпионка мира, трехкратная серебряная и бронзовая призерка чемпионата мира. Спортсменка уже успела выиграть три гонки в биатлоне:

Были у вас в Югре в прошлом году на соревнованиях «Мы вместе. Спорт». Мне нравится в Ханты-Мансийске. Сегодня ещё такой чудесный день, погода хорошая, лыжня жесткая. Это удобно, отличный день для соревнований, –  рассказала победительница гонки.

Наталья отметила, что ей нравится спринт, потому что во время гонки идет контактная борьба, а очное противостояние длится до самого финиша.

Отметим, что первые две строчки абсолютного зачета в классе LW 10-12 заняли представительницы Республики Беларусь – Валентина Шиц и Лидия Лобан.

Помимо Маргариты Максимовой, завоевавшей бронзу, еще одну медаль Югре принес Роман Гамаюнов, финишировавший третьим в классе LW 2-9.

Женский спринтерский финал в классе LW 2-9 достаточно уверенно выиграла спортсменка из Москвы Юлия Михеева. Для Юлии это первая золотая медаль на соревнованиях в Ханты-Мансийске, до этого в ее активе были три серебра биатлонной программы.

Второй к финишу пришла Ульяна Тулякова, бронзовой медалисткой стала Екатерина Иванова.

Мощную борьбу за медали организовали мужчины в классе LW 2-9. На протяжении всей дистанции спортсмены не отпускали друг друга далеко, аккуратно приберегая силы на финишный рывок. Лучше всех с этим справился Владислав Лекомцев, который первым пересек финишную черту. В пяти секундах от него в итоговом протоколе расположился Рушан Миннегулов, третьим к финишу пришел Александр Проньков.

В Открытом Кубке Федерации в классе LW 10-12 победу в спринте праздновал Даниил Багрецов, серебро завоевал Дамир Васильев, бронзу – Тимур Гайсин.

Мама Дамира Васильева рассказала о том, как ее сын пришел в этот вид спорта:

Нас пригласили навстречу и сказали, что можем познакомиться, попробовать этот вид спорта. Как наступила зима, мы начали кататься всей семьей. Потом поучаствовали в первенстве Москвы. Вообще очень нравятся соревнования, скорость, ну и победы, конечно. Вчера Дамир стал первым в биатлоне, несмотря на промахи. В лыжных гонках сегодня принимали участие в первый раз.

На первенстве России в классе LW 10-12 очередную золотую медаль завоевал Евгений Чёрный из Москвы. В нескольких секундах за ним финишировал Вадим Парнев из Республики Коми, третьим на финише оказался Дмитрий Чугаев.

Перед стартом полуфинальных заездов Вадим Парнев рассказал, что приехал в Ханты-Мансийск в первый раз и особо отметил трассу соревнований:

С трассой успел познакомиться, она классная, крутые пейзажи, особенно на дальних петлях. Сделано все на мировом уровне, крутая подготовка. К этим соревнованиям готовился весь год, был на сборах.

Вместе с тем, Вадим рассказал, как попал в спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата:

Изначально в первом классе я ещё был, можно сказать, здоровым, бегал и не знал проблем, и мама меня послала в лыжную секцию. Я четыре года занимался, потом что-то случилось с ногами, что именно – мы, к сожалению, не знаем. А потом я узнал, что есть люди, которые занимаются такими видами спорта на санях. Я очень заинтересовался, загорелся желанием посмотреть. На сегодня у меня хороший заряд, настроение боевое. Хотелось бы золотую медаль получить.

Завтра, 22 марта, заключительный день чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону лиц с ПОДА. Спортсмены отправятся на короткие дистанции классическим стилем.

Итоговые результаты третьего дня соревнований.