«ЮграМегаСпорт» завершает чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА

Сегодня, 22 марта, в Центре зимних видов спорта имени Александра Васильевича Филипенко гонками на длинную дистанцию завершилась лыжная программа чемпионата и первенства России. Это был последний вид соревнований не только для лыжников, но и в целом для всех спортсменов на состязаниях в Ханты-Мансийске.

Невероятный для себя чемпионат провел Данила Бритик: спортсмен завоевывал медали каждый соревновательный день. Три золота атлет из Москвы взял в биатлонной программе, на днях добавил золото и серебро лыжных гонок, а сегодня в очередной раз забрался на верхнюю ступеньку подиума.

Мощный темп Данилы в гонке поддерживал Александр Давидович из Республики Башкортостан, но все же на финише отстал на 6,5 секунды. Бронзовая медаль остается в Югре: Дмитрий Баталов из Сургута расположился на третьей строчке итогового протокола.

Снова напряженную гонку показали лыжники в классе LW 2-9 – первая тройка уместилась в 20 секунд. Золото в итоге завоевал Владислав Лекомцев, на втором месте оказался Виталий Малышев, третьим стал Рушан Миннегулов.

В абсолютном зачете у женщин в классе LW 10-12 вновь, как и вчера, первенствовала белорусская спортсменка – Валентина Шиц блестяще справилась с дистанцией и опередила ближайшую преследовательницу, Валентину Переносову, на 22 секунды. Третьей в «абсолюте» стала Мария Иовлева из Республики Коми.

В гонку на дистанцию в 1,5 км сегодня отправились участники детско-юношеских соревнований. Первое место с солидным отрывом три минуты занял Даниил Багрецов, для которого это вторая золотая медаль на соревнованиях в столице Югры. Вторым к финишу приехал Дамир Васильев, бронзовым призером гонки стал Тимур Гайсин.

В награждении по итогам финального соревновательного дня участвовали директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов и заслуженный тренер России Ирина Громова.

Сборная Югры на этих соревнованиях завоевала 11 медалей чемпионата и первенства, а также 4 медали в абсолютных зачетах. Вклад в медальную копилку сборной внесли: Дмитрий Баталов – 2 серебра в биатлоне и 3 бронзы в лыжных гонках, Маргарита Максимова – 2 бронзы в лыжных гонках, в первенстве России 1 серебро и 3 бронзы для сборной добыл Роман Гамаюнов.

Вот и пролетели десять дней чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За шесть соревновательных дней спортсменами были завоеваны 80 золотых, 78 серебряных и 74 бронзовых медали. Невероятно зрелищные гонки, заряженные трибуны, волнение тренеров, радость участников, теплая атмосфера – этим и многим другим нам запомнятся эти состязания. Мы благодарим всех, кто присутствовал и участвовал в этом масштабном событии. До новых встреч!

Итоговые результаты третьего дня соревнований.