В Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко прошла пресс-конференция, посвященная старту III этапа PARI Чемпионата России по биатлону

В качестве спикеров выступили временно исполняющий обязанности директора АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс, заместитель губернатора ХМАО-Югры Елена Шумакова и исполнительный директор Союза Биатлонистов России Александр Пак.

О состоянии югорской команды в биатлоне и вкладе Югры в развитие этого вида спорта рассказала Елена Шумакова:

Мы очень серьезно работаем над резервом сборной Югры по биатлону: на сегодняшний день у нас 1899 спортсменов, кто профессионально занимается биатлоном. Почти на 600 человек мы увеличили эти показатели в сравнении с прошлым годом. Это говорит о том, что у нас очень хороший плацдарм для того, чтобы биатлон и дальше оставался ключевым и самым востребованным видом спорта у нас в регионе, – подчеркнула замгубернатора.

По словам Елены Шумаковой, в Нижневартовске строится новый биатлонный центр в дополнение к трем, которые уже функционируют в нашем автономном округе.

Кроме того, Елена Витальевна пригласила всех желающих на X Международный Югорский лыжный марафон, который пройдет 7 и 8 апреля в Ханты-Мансийске, а также поздравила от имени всех югорчан лыжника Сергея Устюгова с победой в классическом масс-старте на 50 км на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени.

Олег Дресс поделился нюансами подготовки объекта к спортивному мероприятию такого уровня:

Мы ждали это мероприятие, поэтому заранее подготовились к нему. Можно сказать, что у нас уже все сделано с осени, так как мы имеем уникальное снегохранилище, которое позволяет нам держать трассы в отличном состоянии, несмотря на любую погоду, – отметил врио АУ «ЮграМегаСпорт».

Исполнительный директор СБР Александр Пак выразил надежду, что команда Союза Биатлонистов России сделает определенные выводы из завершающегося сезона и в следующем году снова проведут соревнования на высоком уровне:

–  В конце сезона мы проведем анализ наших нововведений и выявим определенные точки роста, проведем переговоры со всеми нашими рабочими органами СБР и, думаю, что к середине мая мы выставим все наши предложения всем базам и регионам, где планируем проводить соревнования в следующем сезоне, – сказал Александр.

Александр пояснил, что теплая и, временами, дождливая погода не помешает проведению соревнований, в том числе структуре лыжных трасс Центр зимних видов спорта имени А. В. Филипенко:

Я думаю, что внести коррективы может разве что сильный туман, но только в расписание гонок. Но ни солнце, ни дождь не заставят нас изменить трассы. Для данного времени трассы находятся на прекрасном уровне.

Напомним, завтра, 27 марта, стартуют первые гонки третьего этапа PARI Чемпионата России по биатлону. Мужчины пробегут спринт 10 км, женщины уйдут на дистанцию 7,5 км. Начало мужской спринтерской гонки запланировано на 11:00, женской – на 14:00. По итогам соревновательного дня состоится цветочная церемония.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: