Рубрики:Главное и Новости

«Золото» и «бронза» Югры на Чемпионате России по биатлону

Сегодня, 2 апреля, прошли заключительные гонки PARI Чемпионата России по биатлону. Напомним, в окружной столице уже на протяжении всей недели более 150 спортсменов определяли сильнейших в шести дисциплинах. Уже известны победители в спринте, гонке преследовании, одиночной смешанной эстафете, смешанной эстафете, а также женской эстафете и мужском масс-старте.

Женский масс-старт

Первыми отправились в гонку за медалями чемпионата женщины. С первых минут лидерство закрепила за собой югорчанка Екатерина Носкова. Ближайшей преследовательницей Екатерины стала Анастасия Батманова из Сахалинской области. Все три рубежа спортсменки не уступали друг другу, показывая быстрый ход и чистую стрельбу. Но настоящая интрига развернулась на четвертом огневом рубеже: Екатерина Носкова допустила два промаха и отправилась на штрафные круги. Следом за Носковой на дополнительные 150 метров отправилась Анастасия Батманова. Моментом воспользовались Тамара Дербушева и Ирина Казакевич, точно поразившие все пять мишеней. Судьба «золота» уже решалась на дистанции, где на последнем перед финишем подъеме Ирина Казакевич сумела вырваться вперед, не оставив шансов своей сопернице Тамаре Дербушевой. Такой же рывок сумела выполнить и югорчанка Екатерина Носкова, таким образом завоевав для Югры бронзовую медаль.

Ирина Казакевич, двукратная чемпионка России 2023 года, так прокомментировала свой биатлонный сезон: «Я действительно очень сильно хотела выиграть. На протяжении всего сезона, который складывался сложно. Не знаю, с чем это связано. Мне хотелось доказать всем, что я могу выигрывать и должна. Сегодня, когда я пришла на стойку, я сказала: «Или сейчас, или никогда», и справилась с этим рубежом. Сегодняшней гонкой я доказала сама себе и всем, что я могу.

Тамара Дербушева, прошедшая гонку на ноль, отметила: «Перед подъемом крикнули, что сзади Ира. С ней в комнате трудно бодаться, а на трассе тем более. Было круто!»

«Я несколько гонок пробежала и поняла, что если долго стоишь на стойке, начинается тремор. Как вчера в эстафете, так и сегодня попыталась побыстрее отработать. Видимо, была не готова к такому ритму. Можно было побороться за «золото» сегодня. Однако я рада оказаться на третьей месте и завоевать медаль», — поделилась Екатерина Носкова.

Места среди спортсменок распределились следующим образом:

1 место — Ирина Казакевич ( Свердловская область);
2 место — Тамара Дербушева (Свердловская область);
3 место — Екатерина Носкова (ХМАО-Югра).

Мужская эстафета

Заключительный комплекс медалей PARI Чемпионата России по биатлону разыграли мужчины в эстафетной гонке. На первых двух этапах попеременно лидерами гонки становились команды Тюменской области, Республики Беларусь и Санкт-Петербурга. На третьем рубеже югорчанин Алексей Вагин точно справился со стрельбой и первым отправился на дистанцию. Ближайшими преследователями Алексея стали Илья Авсеенко из Республики Беларусь и Павел Ляшок, представляющий Санкт-Петербург. На передаче эстафеты Вагин привез своему партнеру по команде минутное превосходство. Никита Поршнев закрепил успех команды и пересек финишную прямую с флагом Югры. Захватывающая борьба развернулась за серебряный комплект наград, когда на свой этап вышел Эдуард Латыпов, представляющий Башкортостан. На финишной прямой в контактной борьбе Эдуард Латыпов все же обошел своего соперника из Республики Беларусь Антона Смольского и финишировал вторым.

Петр Пащенко сравнил свою гонку после декабрьской, где приходилось одеваться гораздо теплее. Спортсмен поделился планами: после состязаний он отправится на соревнования в Уват. «Там очень тяжелая трасса, энергозатратные соревнования. На счет Югорского лыжного марафона нужно подумать. Буду смотреть по состоянию, — прокомментировал югорский биатлонист.

Места распределились следующим образом:
1 место — ХМАО-Югра -1;
2 место — Республика Башкортостан;
3 место — Республика Беларусь

Сразу после завершения соревнований прошла не только торжественная церемония награждения победителей и призеров PARI Чемпионата России по биатлону. Югра приняла почетный кубок имени Александра Тихонова за развитие биатлона. Первым регионом страны, который принял эту почетную эстафету, стал Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров лично вручил почетный приз лучшему региону по итогам сезона 2022-2023 годов в руки заместителя губернатора Югры Елены Шумаковой. «Сезон завершается, хочу поблагодарить тех, кто приходит на трибуны, поддерживает наших спортсменов, также организационный комитет. Также все команды наших регионов, спортсменов, сервисменов, ждем вас на следующих соревнованиях», — отметил в поздравительной речи Виктор Майгуров.

Кубок легенды советского биатлона, четырехкратного олимпийского чемпиона, одиннадцатикратного чемпиона мира, пятнадцатикратного чемпиона СССР, выдающегося динамовского спортсмена Александра Ивановича Тихонова стал переходящим призом регионам России за вклад в развитие биатлона.

«Дорогие друзья, эта награда – наша общая: спортсменов, болельщиков, волонтеров, тренеров, всех тех, кто создает этот замечательный праздник спорта. Биатлон был, есть и будет любимым, победоносным видом спорта для Югры. Вперед, к новым победам!»– поблагодарила всех замгубернатора региона Елена Шумакова. Руководитель медиа-службы Союза биатлонистов России Сергей Аверьянов сообщил, что награда сама по себе невероятно тяжелая. На кубке есть драгоценные камни, различный металлический рисунок под золото.

На этом PARI Чемпионат Росси по биатлону среди мужчин и женщин подошел к концу.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: