Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Биатлон

«ЮграМегаСпорт» встречает лучших биатлонистов из России и Беларуси у себя на объекте

Начались первые гонки PARI Чемпионат России по биатлону среди мужчин и женщин! Матвей Елисеев, Александр Бабчин, Александр Козулин и другие участники стартовали первыми. Напомним, Центр зимних видов спорта им. А. В. Филипенко сегодня принимал две гонки. По словам тренера сборной России по биатлону Сергея Башкирова, команда приехала в Ханты-Мансийск на тренировочные сборы, с тех пор тренируется в столице Югры.

— Решили провести сбор здесь, в Ханты-Мансийске. То, что касается текущего сбора, практически все сделали, что планировали. Погода нам позволила, трасса идеальная, — сообщил в интервью Дмитрию Губерниеву тренер нашей сборной.

Никита Поршнев из Ханты-Мансийского автономного округа прошел спринт за 26 минут 25 секунд. Он стал победителем! Биатлонист сумел в нулевую пройти оба огневых рубежа. За ним на втором месте Даниил Серохвостов, уступивший более 10 секунд и допустивший один промах. Тройку лидеров замкнул Эдуард Латыпов, отставший на 18,5 секунд. Антон Смольский – на четвертом месте, Максим Цветков – на пятом. Замыкает ТОП-10 также представитель Югры Петр Пащенко.

– Безумно приятно на родной земле победить, прямо перед болельщиками. Мы к этому готовились, спасибо нашей большой команде, руководству, которое поддерживало. Также передаю привет своей семье, я слышал их на каждом кругу. Я хорошо подготовился, поэтому был настроен на хороший результат, – комментирует Никита Поршнев гонку корреспонденту «Матч ТВ».

Югорчанина поблагодарила за победу губернатор Югры Наталья Комарова, которая тоже следит за гонкой. По словам главы региона, в России стадион класса «А» с таким снегом как здесь, в Ханты-Мансийске, единственный.

– Мы понимаем свою ответственность, приветствуем участников и болельщиков. Никите огромное спасибо от всех югорчан за победу. Надеюсь, что в будущих этапах Чемпионата мы тоже будем с большим количеством медалей, – сказала Наталья Владимировна.

Эдуард Латыпов и Даниил Серохвостов, проигравшие югорчанину, прокомментировали свои результаты:

– Думаю, Латыпов был послабее меня сегодня. Мне говорили всегда, в ноги, в ноги, я ехал своим темпом, понимал, что мы идем ровно. Сосредоточился и сделал хорошо. Ноги тряслись на рубеже, но я понимал, что мне нужно каждый выстрел выцеливать и попадать, отметил Серохвостов.

– Сегодня было настолько тяжело, что я не думал о сопернике. Мне главное было себя не накидать на подъемах. Действительно, сегодня тяжелые погодные условия, скольжение не такое яркое, подъемы разбиты. Главное было просто терпеть. На втором круге ноги уже плохо слушаются. Мы ехали с Даниилом одним темпом. Сегодня все решила стрельба, подчеркнул Латыпов.

Спортсмены надеялись, что смогут обогнать Поршнева, но им не хватило сил. Латыпов заявил, что боролся только с Даниилом по времени.

Специально на Чемпионат России в Ханты-Мансийск прилетел и чемпион СССР по лыжным гонкам, заслуженный тренер России, бывший главный тренер сборной России по биатлону Алексей Шадрин. Он считает, что на трассе выступаю сильнейшие спортсмены страны. По словам тренера, спортсмены вернулись в семью. Раньше такого плотного общения не было, а сейчас биатлонисты вместе, делятся мнениями, впечатлениями. Существующие санкции пошли на пользу спортсменам, считает заслуженный тренер России.

Перед женским спринтом выяснилось, что две именитые биатлонистки приехали на Чемпионат России сразу после болезни. После завершения Кубка Содружества в «Жемчужине Сибири» в Тюмени девушки отправились всей группой в Сочи, где тренировались 12 дней. Правда, не все. С температурой приехали Ирина Казакевич и Тамара Дербушева, обе спортсменки считаются фаворитами в этом виде спорта.

Неделя тренировок прошла мимо. Но каждая из них отдаст все силы борьбе, ведь они этим живут, должны этим жить, сообщил в интервью для «Матч ТВ» тренер сборной России по биатлону Михаил Шашилов.

Напомним, спортсменки пробежали спринт на дистанции 7,5 километров. Наталия Шевченко выиграла спринт! Спортсменка из Свердловской области благодаря точной стрельбе, не допустив ни одного промаха, стала первой в спринтерской гонке. Время биатлонистки – 20 минут 12 секунд. Быстрый лыжный бег помог ей стать победительницей. Первым делом после финиша победительница гонки передала привет маме.

– Если честно, я последние два дня постоянно думала об этой гонке, очень хотела выиграть. Когда я подошла на стойку, подумала – либо сейчас, либо никогда. Я кайфанула от стрельбы. Гонка прошла очень тяжело, главное, не упала, отметила Наталия.

Сразу за ней на второй строке – Анастасия Егорова, отставшая на 35,6 секунд. Третьей стала Анастасия Гореева, допустившая два промаха и подарившая Егоровой полминуты.

Завтра, 28 марта, борьба биатлонистов продолжится. Нас ждут мужская и женская гонки преследования на 12,5 и 10 километров соответственно. Ждем на трибунах! Для того, чтобы согреться и подкрепиться, «ЮграМегаСпорт» организовал бесплатную вкусную кашу и горячий чай на время проведения соревнований.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: