Латыпов и Шевченко выиграли гонку преследования на Чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске

Сегодня PARI Чемпионат России по биатлону среди мужчин и женщин продолжился пасьютом. В Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко на старт вышли 120 лучших биатлонистов по итогам вчерашних спринтов. Югорские спортсмены Никита Поршнев и Екатерина Носкова оформили по серебряной медали, обогнав фаворитов российского биатлона.

К слову, фанатов на трибунах собралось предостаточно. Заместитель губернатора Югры Елена Шумакова порадовалась за большое количество болельщиков на трибунах во время гонок:

– Биатлон – это родной вид спорта для Югры. Каждый ребенок с 4-5 лет знает, что Югра – биатлонная столица России, один из крупнейших биатлонных центров мира. Школьники, которые здесь были, знают всех спортсменов, болеют за сборную округа и России. Это говорит о том, что у нас хорошее подрастающее поколение ребят, которые, придя на гонки, вдохновятся. Тем более, что сейчас стартовал проект «Биатлон в школах», в рамках которого ребята могут научиться чему-то у именитых мастеров. Очень волновалась, переживала за наших ребят, кто выходил на трассу. Понимаю, как тяжело идти первым, лидером, но радует, что они от гонки к гонке будут прибавлять. Уверена, золото еще впереди, – прокомментировала Чемпионат России заместитель губернатора округа.

Итак, к гонке: Эдуард Латыпов, представляющий Республику Башкортостан, допустил три промаха на двух первых огневых рубежах, но сумел прибавить скорость, воспользовавшись ошибками Никиты Поршнева. Он прошел дистанцию за 36 минут 33 секунды.

После четвертой стрельбы фавориты гонки допустили промахи практически синхронно. Лидерство захватили отстрелявший в ноль Максим Цветков. Эдуард Латыпов сумел молниеносно преодолеть штрафной и вырваться вперед. Второе место в итоге занял Никита Поршнев, отставший всего на одну секунду. Третий – Максим Цветков, отдавший 3,3 секунды. Биатлонисты показали плотную, захватывающую борьбу на финише.

– Первый круг был достаточно быстрый, мы догнали Никиту. Пытался рисковать, думал, отстреляю точно в первый круг. Немного подвела самоуверенность. В принципе, стрельба была надежная. Никита сделал нереальный отрыв, моя задача была просто сохранить небольшое расстояние, и подойти к нему ближе. Дальше на равнине я знал, что отработаю на максимум, – заявил победитель пасьюта.

Призовые места гонки преследования распределились так:

  1. Эдуард Латыпов (36:33.8 – четыре промаха),
  2. Никита Поршнев (36:34.8 – четыре промаха),
  3. Максим Цветков (36:37.1 – один промах).

Никита Поршнев стал вторым:

– У меня сегодня в глазу что-то мешало. Я перед стартом пытался промыть, не смог. Из-за этого не мог контролировать мишень. Не знаю, с чем это связано. На последнем кругу хотел выложиться и показать хорошую скорость, но после спуска увидел, что Эдуард подъехал ко мне. Но все-таки хорошо отработал. Я сегодня рассчитывал, что на спуске ко мне никто не подъедет, но я ошибся, – отметил Никита.

– Я пробовал начать спокойнее, смог догнать их в финальной части. В такой конкурентной борьбе это очень хороший результат, – сказал в интервью «Матч ТВ» призер Олимпийских Игр Максим Цветков.

Гонка преследования у биатлонисток прошла не менее зрелищно: малоопытная Наталия Шевченко из Свердловской области победила в пасьюте. Она пришла к финишу за 33 минуты 48 секунд с одним промахом. Отметим, что Наталия Шевченко имеет первый спортивный разряд по биатлону, она перешла в этот вид спорта из лыжных гонок меньше года назад. Ее соперницы – мастера спорта международного класса.

После второй стрельбы Наталия Шевченко прибавила разрыв до 1 минуты 10 секунд. Сразу за ней двигалась Анастасия Гореева, отстрелявшая без промахов. После третьей стрельбы Наталия Шевченко удерживала лидерство, за ней – Екатерина Носкова и Анастасия Гореева, но отрыв рос. Отстающие проигрывали почти полторы минуты. Отметим, что за три рубежа Наталья Гербулова с 17 места поднялась на пятое благодаря точной стрельбе.

Лариса Куклина, Виктория Сливко, Екатерина Носкова боролись за медали на финишном круге. Екатерина Носкова с 10 места поднялась на второе, сумев обогнать фаворитов, отдав победительнице 1 минуту 5 секунд. Она получила серебряную медаль, оторвавшись от преследовательниц. Виктория Сливко с 6-й позиции поднялась на третье место.

Таким образом, финалистки гонки преследования:

  1. Наталия Шевченко 33:48.7 (один промах),
  2. Екатерина Носкова 34:54.1 (три промаха),
  3. Виктория Сливко 35:01.5 (три промаха).

– Я шла, у меня было большое преимущество. Я старалась перед рубежом скинуть скорость, подышать. Все было спокойно. Одновременно отрыв расслаблял, и напрягал. Я хотела четыре ноля, но не сегодня. Для меня это стимул, буду стремиться побеждать чисто в будущем, – рассказала победительница в интервью «Матч ТВ».

– Было волнительно. Девчонки были близко. Пыталась сконцентрироваться на своей стрельбе. Но я не смогла отключиться от девчонок, которые стреляли совсем близко, мне это помешало. Хотелось отстрелять чисто, — добавила Екатерина Носкова.

Что касается югорской спортсменки, гонка для Екатерины была тяжёлой, потому что на менее разбитую трассу выпал свежий снег, и скольжение из-за этого ухудшилось. Югорская спортсменка довольна гонкой, она с десятого места смогла подняться на вторую позицию, завоевав серебряную медаль на Чемпионате России.

По словам самой Носковой, в гонке было несколько сложных моментов. У нее не получилось на четвертом рубеже абстрагироваться от других стрелявших. Биатлонистке не хватило концентрации на собственную стрельбу, что было грубой ошибкой. Когда соперницы уходили почти все вместе, она наблюдала, как стреляли остальные, понимала, что опять будет схватка на последнем кругу:

– Мы проходим первый подъем, на меня тренер кричит, мол, давай обгоняй всех. Я подумала, да, надо, включила пятую скорость. У меня получилось на равнине вырвать преимущество. На финишной прямой я выложилась на все проценты, – рассказала серебряная призерка пасьюта.

Почетный вице-президент Союза биатлонистов Югры Вадим Мелихов отметил, что фавориты российского биатлона в очередной раз доказали свое право на победные места в Чемпионате:

– В целом лидеры своей позиции сохранили, но вот, как борьба складывалась, это и тактическое мастерство, в первую очередь, надо отдать должное Эдуарду Латыпову. Некоторое удивление для всех было – три штрафных круга на рубеже было многовато. Максим Цветков отстрелял без промахов, проявив себя. Интересная борьба. Многие ждали, что Смольский справится со стрельбой, но не получилось. Зрители довольны, тренеры и спортсмены тоже. Погоду мы им создали. Мы готовы в любое время всегда проводить здесь соревнования, все на высшем уровне, — сказал Вадим Мелихов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: