Биатлонисты проводят официальную тренировку в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко

Сегодня, 29 марта, в Ханты-Мансийске в рамках PARI Чемпионата России по биатлону среди мужчин и женщин прошла официальная тренировка. После двух насыщенных соревновательных дней спортсмены выходят на трассу, чтобы восстановить силы и поддержать организм.

Участница Чемпионата России из Югры Ксения Довгая считает, что в дни тренировок, если ты усердно бежал, нужно передохнуть:

– Тренировка прошла отлично, чувствую себя хорошо. Я приболела в Сочи, не бежала первые два старта. Сейчас все в порядке. Сейчас, так как я не бежала, я тренируюсь. Если бы были первые две гонки, я бы утром поспала побольше, отдохнула, прогулялась. Чтобы расслабиться, то один момент – любимая еда, возможно, сериалы. Еще практикую медитации, работаю с психологом, – поделилась биатлонистка после тренировки.

В Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко биатлонистам повезло с погодой. При помощи ратраков трассу разровняли, а погода сделала свое дело. Ночные заморозки спасли покрытие, по которому ездить теперь – одно удовольствие, утверждают спортсмены.

Евгений Емерхонов из Татарстана отвел на тренировку около полутора часов, проехав порядка 23 километров:

– Сегодня восстановительная тренировка, самое то после соревнований. В любом случае, дома засиживаться не надо, а лучше поддержать свой организм, чтобы потом бежалось легче. У вас в Ханты-Мансийске мне очень нравится, все классно, – отметил спортсмен.

Перед официальными стартами Евгений Емерхонов считает нужным сделать зарядку, чтобы подготовить организм к длительным физнагрузкам. Сейчас, перед официальной тренировкой, он не стал дополнительно делать физические упражнения. К тому же, во время бега на лыжах работают все группы мышц.

Бронзовая призерка спринтерской гонки Анастасия Гореева из Московской области тоже вернулась после тренировки довольной:

– Откатала спокойно полтора часа, прекрасно провела время, отличная погода сегодня. Вот бы вчера такая была. Учитывая, что прошло два старта, сегодня можно спокойно погулять на лыжах, никуда не ускоряться. Сегодня вечером планирую выйти на кросс, затем обязательно гимнастика, – рассказала обладательница третьего места в спринте.

Анастасия Гореева считает, что профессиональные спортсмены должны всегда поддерживать свою физическую форму. Усталость в мышцах накапливается, поэтому важно все время разгонять лактат, гулять и приводить мышцы в порядок.

Завтра Чемпионат России по биатлону продолжится смешанными эстафетами, начало в 11:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: