Звезды биатлона оставили хантымансийцам автографы на память

Несмотря на то, что сегодня в рамках PARI Чемпионата России по биатлону среди мужчин и женщин небольшой перерыв от гонок, спортивная жизнь в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко продолжает бурлить. Сегодня утром биатлонисты провели свои открытые тренировки и настраивались на предстоящие гонки, а во второй половине дня в здании медиацентра прошла автограф-сессия с участниками чемпионата.

Любой желающий сегодня смог получить карточку с автографом от бронзового призера чемпионата мира (2019) Никиты Поршнева, трехкратного бронзового призера Олимпийских игр Эдуарда Латыпова, бронзовой призерки чемпионата Европы (2022) Натальи Гербуловой, чемпионки России по биатлону Елизаветы Каплиной, а также победительницы этапа Кубка мира (2019) Ларисы Куклиной.

На встречу со своими кумирами пришли, как самые юные болельщики, так и любители стреляющих лыжников со стажем. Дети и взрослые задавали спортсменам волнующие их вопросы об особенностях тренировочного процесса, кумирах, о том, как удается справиться с волнением на стрельбище. О том, как биатлонисты переживают отсутствие в их спортивном календаре международных стартов.

На один из первых вопросов о том, будут ли их дети заниматься биатлоном ответил югорчанин Никита Поршнев. «Еще когда у меня не было ребенка, я думал, что никогда не отдам его в биатлон. Бегать в -20 сильно холодно. Но сейчас уже смотрю на это по-другому, ведь в спорте ты встречаешь таких же целеустремленных людей с похожими ценностями. И это то, что спорт вкладывает в наших детей!»

Коллеги по спорту поддержали слова Никиты и добавили, что прежде всего важно само желание ребенка заниматься тем или другим видом спорта.

О том, что повлияло на выбор в каком виде спорта развиваться рассказала Елизавета Каплина. «Все в детстве мы делали выбор: лыжные гонки или биатлон. Ну, кроме Натальи, в ее биатлонный семье не было выбора. Мне этот вид спорта казался более захватывающим. И, если честно, в тот момент его больше по телевизору показывали. В моем регионе не было биатлона и мне даже пришлось переехать в другой город. Поэтому биатлон открыл мне еще и другие области и города, возможность путешествовать и развивать свой кругозор!»

Самые спортивные вопросы достались Эдуарду Латыпову, на которые он очень подробно отвечал. «После изнурительных тренировок нужно не забывать делать заминку, затем восполнять потерянную энергию хорошим сбалансированным обедом. Для спортсмена действительно важно питаться здоровой едой, исключать сильно жирную пищу и всю «быструю». Соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Техника у каждого спортсмена индивидуальная и амплитуда движения руки у всех своя, но принято уводить до бедра и не кидать ее слишком далеко, потому что дольше придется возвращать ее обратно. Оптимальный вариант у каждого спортсмена свой. Но размашистые и амплитудные движения особенно сильно пригодятся на холмистых участках трассы», — поделился Эдуард.

О своих детских кумирах рассказала Наталья Гербулова: «Мой кумир детства — Свен Фишер. Когда я была маленькая и смотрела на гонки с его участием, то тоже как он хотела бегать без перчаток. Но, кстати, после того, как он приехал в Ханты-Мансийск и обморозил руки, все же стал носить перчатки. А самая дорогая награда была примерно лет в пять, когда мы выступали в веселых стартах «Мама, папа, я» и мы, нашей семьей выиграли большой и вкусный торт».

Самый мудрый совет собравшимся спортсменам дала Лариса Куклина: «Профессиональному спортсмену приходится через многое пройти, чтобы прийти к какому-то результату. Успех собирается по крупицам. И возможно сейчас его нет, и завтра, и через год, но то, что вы годами тренировали окупиться вам уже через пять лет. Поэтому здесь важна вера в себя! Чтобы вы сами верили в тот результат, к которому идете».

После всех вопросов и ответов дети и взрослые не только взяли автографы у любимых спортсменов, но сделали с ними селфи.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: