Рубрики:Новости

Экскурсия для почетных гостей PARI Чемпионата России по биатлону

Сегодня в программе PARI Чемпионата России по биатлону снова небольшой перерыв, но если спортсмены проводят свой свободный от гонок день на трассе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, то почетные гости состязаний знакомились с культурой и историей Югры в музее Природы и Человека.

Почетные гости, среди которых оказались двукратная олимпийская чемпионка в эстафете Анна Богалий, чемпион мира 1992 года Анатолий Жданович, олимпийская чемпионка в эстафете 4х7,5 км 1994 года Луиза Носкова, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Александр Попов, а также старший тренер сборной области по биатлону Виталий Санников, посетили сразу несколько экспозиций, благодаря которым познакомились с историей развития Земли и современной природой региона. Титулованным спортсменам и тренерам рассказали о традиционной культуре хантов и манси в мифах и легендах, показали скелет мамонта и поведали о Медвежьем празднике.

Анна Богалий отметила, что несмотря на то, что в Ханты-Мансийске она далеко не в первый раз, побывать в музее ей удалось впервые. «Находясь здесь в роли спортсмена, по большей части мы проводили время на биатлонном стадионе, глубоко познакомиться с регионом не удавалось. Все залы по своему уникальны и очутиться здесь, погрузиться в культуру, тонкости быта коренных жителей Югры было очень интересно», — поделилась Анна.

Анатолия Ждановича особенно заинтересовали предметы быта и уклад жизни коренных народов Севера.  «Я сам с севера — из Томской области. У нас общие предки, даже пробовал кататься на обласе. У нас он немного отличается, но, думаю, удержаться трудно в обоих. Особенно впечатлил огромный мамонт. Встречают в Ханты-Мансийске каждый раз очень тепло, но вот в музей удалось сходить в первый раз, чему очень рад», — отметил Анатолий.

Напомним, завтра в программе соревнований пройдут самые зрелищные гонки: в 11:00 — женская эстафета, а в 14:00 — мужской масс-старт.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: