Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

X Международный Югорский лыжный марафон «UGRA SKI»: трасса готова, выданы первые номера

До юбилейного Югорского лыжного марафона остались считанные дни. Специалисты «ЮграМегаСпорт» активно занимаются подготовкой трассы и площадки в целом. Зоны старта и финиша уже готовы. Об этом рассказал начальник службы, отвечающей за подготовку мест проведения соревнований, Николай Вторушин.

– Дней у нас осталось мало, все работают очень активно. На сегодняшний день закатываем полностью трассу. Нам ещё погода сегодня помогла. Мы трудимся, поэтому нам и везет. Сейчас закатываем поляну, затем закатаем всю «пятёрку» в четыре прохода так, чтобы ширина у неё была не менее 24 метров, потому что основная масса участников пробежит там. А вечером будет работать ратрак на большом круге — на 25 км, — рассказал Николай Вторушин.

На самой площадке проведения Югорского лыжного марафона готова зона старта. 6 апреля приступят к нарезке под классический стиль 12 лыжней, по основному кругу сделают еще две лыжни. Зона для того, чтобы согреться, уже подготовлена, как и финишный коридор. Вскоре на местах расставят палатки для гостей, секретариата и тайминга. На правой стороне площадки расположат еще семь палаток для переодевания.

— Также у нас будут располагаться два чума, привезут оленей. Еще будет зона для фотографий и киргизская юрта. Планируется катание на оленьих упряжках, и на собаках, — продолжил руководитель объекта. Николай Вторушин также подчеркнул, что выпавший снег помог закрыть места, откуда черпали снег для трассы и на территории марафона стало очень красиво. 6 апреля все зафрезеруют, затем проложат лыжню уплотнительной машиной и будут вместе с нами ожидать первых участников.

Одной из первых на непростую дистанцию в 50 км номер получила Екатерина Носкова – югорская биатлонистка, завоевавшая четыре медали на PARI Чемпионате России по биатлону, который прошел на минувшей неделе. Она собирается преодолеть самую большую дистанцию:

— Зарегистрировалась на 50 км, погода нам сопутствует. Ночью стоит минус, я надеюсь, трасса будет жесткая, бежать будет комфортно. Действительно, последние гонки забрали много сил, я отдала все, чтобы завоевать эти медали. На марафон ставлю задачу побороться. Знаю, что приедут сильные лыжницы. Если вдруг что-то не получится, я не сильно расстроюсь, потому что в этом сезоне я показала максимум.

65-летний гость из Калужской области Андрей Пинчук, который также получил свой номер, впервые примет участие в марафоне:
— Зарегистрировался на 50 километров. Всю зиму катался, накатал в общем 700 км, в одном марафоне уже поучаствовал. К вам приехал впервые из Обнинска. Лыжами занимаюсь со школы, но я больше любитель. О марафоне узнал от своих друзей-лыжников, которые неоднократно были в Ханты-Мансийске. Надеюсь, что будет удачное скольжение, — отметил Андрей.

Добавим, что на дистанцию в 50 км классическим стилем по состоянию на сегодня зарегистрировались уже более 200 человек! У вас тоже еще есть возможность зарегистрировать на марафон и пробежать одну из дистанций, а их не мало. 7 апреля — 50 км классическим стилем, 8 апреля — 5 км, 25 км и 50 км свободным.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: