Рубрики:Главное и Новости

Елена Шумакова: Югорский лыжный марафон — бренд Югры!

В Региональном информационном центре состоялась большая пресс-конференция, посвященная «X Югорскому лыжному марафону», который состоится 7 и 8 апреля в пойме реки Горная. В пресс-конференции приняли участие заместитель губернатора Югры Елена Шумакова,  директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов, временно исполняющий обязанности директора АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс, президент
Федерации лыжных гонок  Югры Евгений Дементьев, президент некоммерческого партнерства «Югорский лыжный марафон» Сергей Крянин, вице-президент — управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов, олимпийский чемпион, лыжник Сергей Устюгов, бронзовая медалистка Олимпийских игр, лыжница Наталья Коростелева, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, биатлонист Эдуард Латыпов, победитель и призёр этапов Кубка мира Даниил Серехвостов.

Первым на вопросы ведущего мероприятия Александра Калачева, а также собравшихся федеральных и региональных журналистов ответил Олег Дресс, отметивший, что все необходимое к проведению Югорского лыжного марафона готово. «Подготовка началась еще в январе. В настоящий момент снежная подушка на трассе и на стартовой поляне плотная и готова встречать спортсменов. Вчера прошло заключительное организационное совещание, на котором обговорили все детали. Мы готовы 100% качественно провести мероприятие. Трассы, кстати, уже опробованы спортсменами», — пояснил исполнительный директор марафона.

Заместитель губернатора Елена Шумакова порекомендовала югорчанам зарядиться энергией, чтобы присоединится к спортсменам на дистанции 50 км. «Это десятый, юбилейный лыжный марафон. Помимо самих стартов нас ждет очень интересная программа на площадках. 8 апреля — день коренных народов – праздник «Вороний день», прямо там состоится праздничный концерт, будет работать большое количество площадок для детей и взрослых. Можно будет попробовать себя в разных видах национального спорта, ощутить уникальную, самобытную культуру коренных народов Севера. Кроме того, я всем рекомендую приходить с семьями, потому что будут организованны интересные площадки именно для них – это «Лыжный патруль», эстафеты, возможность покататься на собачьих упряжках и на снегоходах. Активности – от культуры до спорта. Для гостей югорской столицы, конечно, стоит планировать сразу несколько дней в Югре. 7 апреля в Югре подведут итоги спортивного года в Югре, где назовут лучших спортсменов, тренеров и деятелей спорта. Это будет яркое, красочное зрелище. Очень интересная и культурная повестка – в эти дни с гастролями приезжает Донецкий музыкально-драматический театр, приглашаем югорчан и гостей столицы посмотреть увлекательные спектакли», — рассказала заместить губернатора.

Вице-президент — управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов поделился нововведением этого года. В этом году призовой фонд составит 2 миллиона 300 тысяч рублей, в первый день победители (мужчины и женщины) в классическом виде получат за первое место 150 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч рублей, за третье – 50 тысяч. На второй день призовой фонд за первое место составит 400 тысяч, за второе – 200 тысяч, за третье – 100 тысяч. «В этом году мы решили увеличить призовой фонд и дополнительно простимулировать участников, которые займут места с четвертого по десятое место. Это от 25 до 5 тысяч рублей. Кроме того, победители будут отмечены ценными подарками. В стартовый набор участника входят: майки, шапочки, значки, магниты и мешки для того, чтобы спортсмены могли переодеться и сложить свои вещи. Мы достаточно хорошо подготовились к награждению. Надеюсь, что погода нам будет способствовать. Здорово, что на протяжении 10 лет мы проводим такое знаковое событие для всех любителей лыж. Это замечательный праздник спорта. Мы, как банк, начинали это еще в 2013 году, а теперь благодаря округу этот марафон поднялся на самый высокий уровень среди всех марафонов в России», — отметил Виталий Мосунов.

Сергей Крянин также рассказал о нововведении, касающееся старта спортсменов на 5 км, 25 км и 50 км. В этом году первыми в борьбу вступят более подготовленны лыжники — спортсмены, зарегистрированные на 25 и 50 км, а спустя десять минут на дистанцию 5 км отправятся все остальные любители лыж и лыжных гонок.

Биатлонисты, которые совсем недавно завершили гонки в рамках PARI Чемпионата России по биатлону, также ответили на вопросы журналистов. Эдуард Латыпов надеется не только получить удовольствие от гонки, но и потягаться на трассе с Сергеем Устюговым, который является фаворитом гонки. «Для меня основная задача побороться с Сергеем, я видел его потрясающую работу в Тюмени. Хочу постараться навязать ему борьбу, чтобы нам обоим было интересно. Для меня эта гонка – это что-то новое, что дает внутреннюю энергию. Мне очень нравится бегать марафон, для меня он будет уже четвертый. Очень рад, что смогу пробежать с сильнейшими спортсменами — мастодонтами спорта. Конечно, для меня это непривычная дистанция, так что я иду за новыми ощущениями, и потягаться с лучшими», — рассказал Эдуард.

Даниил Серохвостов также, как и его товарищ планирует составить серьезную конкуренцию Сергею Устюгову. «Я планирую проиграть Сергею меньше пяти минут! — с юмором ответил спортсмен. — В этом году вышел такой сезон, что я обыграл Эдуарда всего два раза, а он меня – десять. У меня полно мотивации, чтобы сделать его на этом марафоне».

Сам же Сергей Устюгов ответил своим соперникам, что с большим удовольствием поборется и с биатлонистами и с лыжниками, а также вспомнил с каким удовольствием, на одном из прошлых марафонов, проходил дистанцию на 5 км. «Это совершенно другие ощущения. Одно дело, когда ты стартуешь в лидерах, убегаешь вперед и не видишь, что творится за спиной. А там творится настоящий праздник! Сегодня утром я уже катался на трассе, она подготовлена отлично, уже стоят палатки, много любителей катаются, организаторы стараются. Предвкушаю классный старт!», — поделился Сергей Устюгов. Отметим, югорский лыжник выйдет на старт под номером 86.

В рамках Югорского лыжного марафона задействованы не только работники специальных служб, важное место в организации праздника имеют волонтеры. «Совместно с Югорским государственным университетом мы создадим специальный центр спортивного волонтерства на базе универсального спортивного комплекса, где волонтеры, некоммерческие организации смогут проходить образовательные программы, создавать какие-то проекты, а также заявлять их на гранты. Разумеется, предполагается какая-то конкурсная программа, для того, чтобы на самые крупные и масштабные проекты заявлялись самые замотивированные волонтеры», — рассказала Елена Шумакова.

Завершилась пресс-конференция речью Елены Шумаковой, которая обозначила перспективы развития не только Югорского лыжного марафона, но всего региона в целом. «Югорский лыжный марафон — это бренд Югры, вокруг которого разворачивает целая инфраструктура событий. Дата марафона, как я отмечала ранее, тоже не случайная — она совпадает с днем коренных народов Югры, которая создает особую атмосферу, магию традиций, обычаев, единства и связи с природой. Именно за этим едут большинство людей в наш округ. Уникальная территория, уникальный природный парк, место с уникальными возможностями для занятий спортом. Мы видим, что на сегодняшний день полностью заполнен гостиничный комплекс, видим сколько людей хотя заявиться на старт марафона. И, мы, безусловно, думаем над его развитием и с федерацией лыжным гонок обсуждаем идею вывести марафон из поймы на улицы города. Такая практика есть и она уже используется в других марафонах мира! Кроме того, к следующим марафонам мы планируем перезапустить гостиничный комплекс «Югорская долина», «На семи холмах», чтобы у гостей столицы было больше возможностей проникнуться праздником и познакомиться с городом. Все это и многое другое станет инвестицией к повышению привлекательности Югры для жизни, самореализации и развития молодежи», — объяснила заместитель губернатора.

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: