Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Бег

Здоровый бег и чувство единства

ЗаБег.рф в Сургутском районе завершен: регистрацию прошли более 800 желающих

Шестилетние ребята, подростки, мечтающие добиться высоких результатов и связать свою жизнь со спортом, мамы и папы, инженеры, нефтяники, ветераны спорта и просто любители здорового образа жизни – ЗаБег объединил всех в едином празднике спорта. Полумарафон — это энергичная спортивная семья, стать частью которой смог каждый.

На первый российский полумарафон с синхронным стартом прибыли гости со всей Югры. ЗаБег.рф проводится с 2020 года ежегодно во всех регионах страны. В этот раз его проводим мы – «ЮграМегаСпорт» — в парке поселка Солнечный Сургутского района. Принять участие в стартах решились любители здорового образа жизни из Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Югорска, Нягани, Нижневартовска и Когалыма.

Директор департамента спорта Югры Сергей Артамонов — чемпион России по легкой атлетике, он тоже присоединился к празднику, отправившись на старт:

— Учитывая возрастные особенности приходится двигаться, поэтому сегодня я пробежал пять километров.

Временно исполняющий обязанности директора «ЮграМегаСпорт» Артём Сухорущенко тоже активно бегал в юношеские годы, когда занимался лыжными гонками. Он уверен, что важно принимать участие во всех спортивно-массовых мероприятиях:

— Подобные мероприятия — настоящие праздники спорта. Я уверен, что жителям округа стоит на них поприсутствовать и по возможности участвовать в забегах. Нам важно не только взращивать чемпионов мира, но и создать условия, чтобы тысячи наших земляков могли просто прийти и пробежать с комфортом по хорошим трассам. Конечно, мы при этом организовываем медобеспечение и комплексную безопасность, комфортные условия для времяпрепровождения во время спортивного праздника не только для спортсменов, но и всех категорий участников.

Перед забегом чемпион мира по боксу Руслан Проводников провел зарядку, затем пробежал 10 километров. После в планах у чемпиона был лёгкий мастер-класс и автограф-сессия. Для чемпиона каждодневные пробежки — способ получить дозу счастья, любви и просто вновь насладиться природой.

— Самое главное — не ставить себе никаких рекордов, просто пробежать в свое удовольствие. Насладиться моментом, — пожелал он всем участникам перед стартами.

Старты начались с самых юных участников в возрасте от 6 до 17 лет. Для многих это был первый старт в жизни. За спортсменами с гордостью наблюдали мамы и папы, снимая все на телефоны. Надо сказать, что кроме непосредственно стартов для детей была организована развлекательная зона с виртуальной реальностью и возможность потанцевать, набирая очки на компьютере и соревнуясь друг с другом. Кроме того, в парке есть хорошая детская площадка, которая быстро заполнилась семьями.

За безопасностью и соблюдением правил следили квалифицированные судьи и контроллеры. По словам главного судьи соревнований Светланы Каскеевой, на каждой дистанции работали по несколько судей: всего их задействовали около 40 человек. Они особенно строго следили за поворотами и разворотами, чтобы никто не срезал углы и не подставлял других участников забега.

Всего в рамках забега можно было преодолеть четыре дистанции: 1, 5, 10 и 21,1 километр. Победители определились в возрастных категориях среди мужчин и женщин.

Победителем марафона на 21,1 км стал 36-летний Ильдус Гатиятуллин из Ханты-Мансийска! Он преодолел самую сложную дистанцию за 1 час 22 минуты, и это несмотря на очень жаркую погоду. В Солнечном — около +30 градусов.

— Было очень тяжело. Самое страшное — это жара, но хотелось прийти первым. Организация — супер, с удовольствием пробежал, хотя это и было испытанием, — поделился победитель полумарафона из Ханты-Мансийска.

Ильдус не профессиональный бегун, но он много лет занимается спортивным ориентированием и туризмом. Именно выносливость и скорость реакции позволили ему сегодня стать первым.

Среди женщин во всероссийском полумарафоне на самую длинную дистанцию первой стала Елена Вихарева из поселка Федоровский Сургутского района. Она профессионально занимается легкой атлетикой, и к ЗаБегу готовилась практически весь год.

— Для меня эти соревнования действительно имеют большое значение. Весь год я систематически тренировалась к этому полумарафону. Моей задачей было просто грамотно разложить силы, чтобы не сдуться на первых двух кругах.

Елена справилась с дистанцией за 1 час 40 минут. Поздравляем победительницу и всех участников всероссийского молумарафона! Встретимся в следующем году!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: