Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Бильярд и Бильярдный спорт

Увидеть Югру – влюбиться в Россию

Более 110 участников из 18 стран мира приехали в Сургут на чемпионат мира по бильярдному спорту

На торжественном открытии после творческих номеров местных коллективов в «Премьер-Арене» участников поприветствовали почетные гости и организаторы состязаний. Среди них были заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, директор департамента спорта Югры Сергей Артамонов, вице-президент федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов и президент окружной федерации бильярдного спорта Олег Ваховский.

 

Примечательно, что турнир стартовал именно сегодня – в День России. В Югре бильярд активно развивается, сегодня этим видом спорта на постоянной основе занимаются более 2700 спортсменов, каждый четвертый из которых тренируется в Сургуте.

— Бильярд – особенная игра, она сочетает в себе силу, точность, энергию, но самое главное, что в ней есть равновесие. Равновесие – именно то, что дает всему миру, каждому из нас – стабильность и гармонию. Спасибо вам большое за эту миссию, — обратилась к участникам заместитель губернатора Югры Елена Шумакова на открытии турнира.

По словам замгубернатора региона, правительству было важно, чтобы международные федерации откликнулись и приняли участие в турнире. Организаторами проделана большая работа, связанная с подготовкой. Все гости отмечают, что бильярдные турниры в Югре – это большой праздник.

Вице-президент Федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов вручил замгубернатору Югры Елене Шумаковой особенный, четырех-составный кий, и пригласил ее в бильярдную семью. Кроме того, он отметил и «ЮграМегаСпорт»:

— По поручению президента Международной конфедерации пирамиды Павла Завального с удовольствием вручаю благодарность нашему помощнику во всех делах, главному партнеру – «ЮграМегаСпорт», — сказал Яков Фирсов и вручил награду временно исполняющему обязанности директора учреждения Артему Сухорущенко.

— Чемпионаты страны по бильярдному спорту мы организовываем не впервые, за предыдущие годы прошли десятки турниров. У нас есть опыт, наработки, все необходимое, чтобы совместными усилиями здесь подготовить площадку соревнований, — отметил Артем Сухорущенко.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут», президент окружной федерации бильярдного спорта Олег Ваховский поприветствовал всех участников в одном из крупнейших промышленных центров Западной Сибири. Он поблагодарил организаторов и правительство округа за доверие и почетное право содействовать турниру.

Право первого удара предоставили Елене Шумаковой, которая разбила пирамиду и тем самым объявила официальное начало международного чемпионата. Завтра игры стартуют здесь же, в «Премьер-Арене», в 10 часов утра. Вход свободный.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: