Рубрики:Новости

Эдуард Исаков: ГТО воспитало легендарных чемпионов

Сенатор от Югры, посол ГТО от нашего региона Эдуард Исаков приветствует участников III этапа Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов вузов.

Член Совета Федерации РФ напомнил, что в далеком 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении норм «ГТО», дав старт большим переменам в нашей стране. И сейчас, спустя сравнительно короткое время, все понимают – это то, что было необходимо нашему обществу и стране.

Спустя девять лет движение приросло 20 млн человек в возрасте от 6 лет и старше, а это почти 15% населения нашей страны. За свою славную историю ГТО воспитало не одно поколение легендарных чемпионов и рекордсменов. Многие из них пришли в спорт в студенческие годы. Всех объединила искренняя любовь к физкультуре и здоровому образу жизни.

— Сегодня я вспоминаю, как в июне 2017 на Летнем фестивале ГТО вручал золотой знак ГТО ветерану Великой Отечественной войны, легенде югорского спорта Виктору Яковлевичу Башмакову. В свои 93 года он спокойно бегал полумарафоны и, поверьте, мог дать в любой дисциплине ГТО фору молодым. Однажды Виктор Яковлевич сказал мне, что до 80 лет бегал марафоны, а после 80 – полумарафоны. «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», — любил повторять ветеран, — отметил Эдуард Исаков.

По его словам, Виктор Яковлевич делился, что пережить непростое ранение, ампутацию руки, закалить тело и дух ему помог комплекс ГТО. Ветеран сдавал его на протяжении всей своей жизни.

— Очень надеюсь, что физкультура и спорт будут вашими постоянными спутниками не только в студенческие годы. Когда вы находитесь в расцвете сил. Помните, что вы всегда можете прийти в центры тестирования ГТО и проверить свою силу, ловкость, скорость и координацию абсолютно бесплатно, — обратился сенатор к студентам.

Эдуард Исаков глубоко убеждён, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО в нашей стране с годами будет только развиваться. И соревнований, комплексных, многоэтапных, ориентированных на представителей всех возрастов, в том числе студентов, будет больше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: