Рубрики:Новости

Сборная Югры ведет борьбу за лидерство

Сегодня, 4 июля, в Ханты-Мансийске прошел третий соревновательный день Всероссийского фестиваля «Готов к труду и обороне». Вопреки жаркой погоде, температура которой достигала сегодня +34 градусов, спортсмены соревновались в силе и выносливости на дистанции 60 метров. Эта краткая, но интенсивная дистанция требовала от спортсменов максимальной концентрации и скоростных качеств. Во второй половине дня состоялись забеги на 2000 метров для девушек и на 3000 метров для юношей.

Анастасия Шаламова, представляющая Сибирский федеральный университет Краснодарского края, преодолела дистанцию в 60 метров за 8,5 секунд. «Сегодня было очень тяжело бежать из-за жары, до этого у нас в крае была более прохладная погода. Думаю, два километра будут гораздо изнурительнее», — отметила спортсменка. Отметим, в дисциплине сгибание и разгибание рук в упоре лежа Анастасия продемонстрировала лучший результат среди девушек — спортсменка отжалась 98 раз. «Я думала, что смогу еще показать хороший результат в прессе, но после плавания пресс дался мне тяжело. Смогла выполнить всего 64 раза. Наша команда сильная в беге, надеюсь, по итогам сегодняшнего дня сможем подняться в общекомандном зачете повыше», — добавила Анастасия. В ближайших планах у спортсменки принять участие в первенстве мира, который пройдет в конце сентября-начале октября этого года, и выполнить мастера спорта международного класса по полиатлону.

По итогам двух соревновательных дней лидерами общекомандного зачета является сборная Белгородской области, вторую строчку занимают югорские спортсмены, закрывают тройку лидеров представители Санкт-Петербурга. По словам Александра Карпова, заместителя директора федерального оператора ВФСК ГТО, основная борьба между ВУЗами еще впереди. «Сейчас между командами не такой большой разрыв, поэтому в зависимости от результатов спортсменов все еще может поменяться — интрига еще впереди. Раньше, например, мы награждали за личный зачет и отдельно за гонку, и тогда получалось, что команды по сумме своих личных результатов уже знали, кто победит. А это уже не дает той энергетики от соревнований, которую мы хотим получить. А сейчас количество штрафных баллов начисляется уже после завершения сдачи нормативов. Поэтому на церемонии награждения мы получим истинные эмоции от спортсменов, которые, мы надеемся, они не забудут никогда», — пояснил Александр Карпов.

Несмотря на то, что чемпионами Фестиваля ГТО среди студентов в 2018, 2019 и 2022 годах становился Белгородский государственный национальный исследовательский университет, спортсмены из Сургутского педагогического университета не планируют уступать. Для того, чтобы улучшить командный результат югорчанка Ирина Бардакова установила свой личный рекорд в забеге на 2000 метров, завершив гонку с результатом 8 минут и 19 секунд. «Я никогда за 8:19 не бегала, последний раз я пробежала два километра за 9:40, так что мотивация сегодня была сильнейшая. Хорошо разложилась по дистанции, но по жаре было очень сложно бежать, — поделилась спортсменка. — Ребята из Белгорода очень сильные и крутые ребята, и являются для нас классным примером для подражания. Стоит тренироваться, чтобы их победить. Каждый вечер мы собираемся с ребятами и обсуждаем, как прошел день и что мы можем сделать, что улучшить наши результаты. Так что настрой у нас всегда боевой», — подытожила Ирина.

Завтра, 5 июля, в окружной столице пройдет заключительный день фестиваля «Готов к труду и обороне», в рамках которой пройдет самая захватывающая дисциплина — гонка ГТО. По итогам последней дисциплины и определится обладатель звания «Самого физкультурного вуза страны».

Фотоотчет с третьего дня соревнований можно посмотреть здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: