Рубрики:Новости

Борьба за значки ГТО продолжается

В Ханты-Мансийске продолжается Всероссийский фестиваль «Готов к труду и обороне»

Сегодня участники соревнований выявляли сильнейших в трех дисциплинах: стрельбе из положения сидя, подтягивании из виса (юноши), а также сгибании и разгибании рук в упоре лежа (девушки).

Напомним, в соревнованиях принимают участие 39 команд из разных уголков страны. Для того, чтобы попасть на всероссийский этап, Анна Набатчикова со своей командой (Московская область), прошли внутривузовский и региональный этапы. «Я рада оказаться здесь, потому что мы не только занимаемся спортом, но знакомимся с ребятами из разных уголков нашей необъятной страны, а потом продолжаем дружить в соцсетях. Спортивный контент друзей мотивирует тоже идти на тренировку», — поделилась спортсменка. Девушка отметила, что принимает участие в состязаниях на сдачу норм ГТО еще со школы, а любимыми спортивными дисциплинами являются стрельба из электронного оружия и сгибание и разгибание рук из упора лежа. «Мне нравится стрельба, потому что она не требует именно физической подготовки. Здесь результат зависит от психологического настроя. Отжимания тоже классная дисциплина, к ней я готовилась дома дополнительно», — пояснила Анна. В результате спортсменка выполнила 30 отжиманий, что соответствует золотому значку ГТО. Напомним, для выполнения этого задания отводится четыре минуты, в рамках которых отжимания выполняются непрерывно.

Если девушки сдавали нормы в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, то юноши выполняли сгибания в висе, или, другими словами, подтягивались. Михаил Нюхтилин из Москвы выполнил свой норматив 21 раз, что соответствует золотому значку ГТО. «Я доволен выступлением, никаких замечаний от судей не было, чему очень рад. На стрельбе тоже хорошо все выполнил — 42 раза попал, так что жду  беговую дисциплину. Мне нравится, что нужно проявляться со всех сторон — и в беге, и в подтягивании, и в силе. А еще тут крутая атмосфера, новые знакомства и возможность путешествовать по стране», — поделился впечатлениями Михаил. После завершения фестиваля спортсмен вернется домой и продолжит легкоатлетические тренировки.

Одной из любимых дисциплин студентов является стрельба из электронного оружия. По словам судьи соревнований Леонида Войтенкова, спортсменам нравится эта дисциплина, потому что она требует меньше физических нагрузок. «Тренировать стрельбу с точки зрения энергозатрат проще, чем тот же бег. Однако практика выполнения далеко не простая. Если у спортсмена есть опыт стрельбы, например, в биатлоне, то ему нужно всего лишь приноровиться к другой системе прицеливания. В биатлоне стреляют в диоптрический прицел и кольцевую мушку — это упрощенный вид прицеливания в стрельбе, а здесь спортсмены стреляют из открытой планки и пеньковой мушки. То есть в этом случае нужно совместить три мушки, что намного сложнее, чем в биатлоне», — пояснил судья соревнований.

Завтра, 4 июля, спортсменов ждет третий соревновательный день, в рамках которого студенты будут выявлять сильнейших в беге на 60 метров, а также на дистанции 2000 метров для девушек и 3000 метров для мужчин. Спортивные баталии развернутся на территории открытого стадиона «Югра-Атлетикс».

Фотоотчет со второго дня соревнований можно найти здесь.

 

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: