Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Бокс

В Нижневартовске дан официальный старт Кубку мира по боксу

ХХ Международный турнир памяти Героя Соцтруда Фармана Салманова собрал 165 спортсменов из 16 стран мира. За пять дней они должны провести 140 боев.

В начале церемонии открытия спортсмены, тренеры, судьи и официальные лица минутой молчания почтили память погибших 22  марта 2024 года. Жертвами теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» стали 139 человек.

Я хочу поприветствовать участников турнира, отдельно наших гостей из других стран. Я искренне рад, что вы нашли возможность, чтобы приехать в наш город. К сожалению, мы открываем турнир на фоне трагических событий. Но, я хочу отметить, что именно спорт всегда был объединяющей силой, которая позволяет преодолеть любые сложности. И сегодня, выходя на ринг, представители разных стран скажут «нет» терриризму. Нас не запугать. Кубок нефтяных стран покажет всему миру, что мы едины и сильны, – сказал, обращаясь к участникам церемонии, глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Кубок нефтяных стран зародился именно в столице Самотлора по инициативе заслуженного тренера России Василия Вольфа, воспитавшего бронзового призера Олимпийских игр, чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы Александра Малетина и двукратного чемпиона мира и Европы Евгения Макаренко. Первые соревнования прошли здесь в 1999 году, а юбилейный 20-ый турнир принципиально отдали Нижневартовску.

Среди международных соревнований по боксу, которые проводятся в России, Кубок мира нефтяных стран входит в четверку лидеров наряду с турнирами Короткова в Хабаровске, Кадырова – в Грозном и Кубком губернатора в Санкт-Петербурге. Несмотря на сложную международную обстановку и санкции, мы не отменяем календарное мероприятие и стараемся наполнить его содержанием и качеством. Границы обязательно откроются, мы опять сможем участвовать в международных соревнованиях. Необходимо, чтобы к этому времени наши спортсмены подошли в идеальном состоянии, а Россия входила в тройку ведущих боксерских держав мира, как это всегда было,  – сказал исполнительный директор Федерации бокса Югры Рамиз Гадиев.

Сборная России юбилейном Кубке нефтяных стран выступает двумя составами. Во вторую команду вошли представители Ханты-Мансийского автономного округа. Свои силы в серьезных боях проверят более 30 югорских боксеров.

Среди почетных гостей соревнований много именитых спортсменов. В церемонии открытия принял участие Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев.

–Хочу поблагодарить организаторов. Спасибо, что устраиваете этот турнир не смотря на все то, что происходит в мире. Радостно видеть, что спорт вне политики. Это мотивирует продолжать тренироваться, выступать и радовать людей своими победами. Здесь очень много детей, молодежи. Радостно, что они смотрят, берут пример с правильных людей, которые своим трудом заслуживают внимания и уважения, – сказал Альберт Батыргазиев.

Право открыть турнир организаторы предоставили сыну Фармана Салманова. Илья Фарманович долгие годы работает в Нижневартовске, сейчас он заместитель главного врача окружной клинической больницы. А ещё спортивный болельщик, который старается не пропускать ни одного значимого соревнования.

После торжественной церемонии открытия программа второго дня продолжилась. На ринг вышли мужчины, у которых завершаются предварительные поединки. Финалы пройдут в заключительный день турнира – 29 марта. Женщины определят сильнейших уже в среду.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: