Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Бокс

На Кубке нефтяных стран по боксу определились первые победители

Соревнования, которые проходят в Нижневартовске, перевалили через экватор.

У женщин турнирный путь оказался несколько короче, чем у мужчин. Он уложился всего в три (а в некоторых весовых категориях и в два) раунда. В среду состоялись финальные поединки. Все они закончились победой российских спортсменок. Гимн России под сводами СК «Самотлор» звучал 12 раз.

Очень уверенно провела свой бой в весовой категории до 50 кг финалистка чемпионата Европы Гелюса Галиева из Казани. Она практически не оставила шансов своей сопернице, Карине Коробовой из Славянска-на-Кубани, порадовав папу тренера и собравшихся зрителей отличным боксом.

В весовой категории до 54 кг первенствовала самая опытная (36 лет) участница турнира – Наталья Самохина из Новосибирска. Ее соперница Валерия Линькова из Краснодарского края (кстати, серебряный призер первенства мира) смотрелась очень достойно и все три раунда пыталась подобрать контратаку, но не устояла против напора более маститой Самохиной.

Самым непредсказуемым оказался финал в весовой категории до 60 кг, в котором встретились две спортсменки из Челябинска: Ирина Автина и Анастасия Кононова. Годом раньше они стали бронзовыми призерами чемпионата России в Уфе. Девушки хорошо знают слабые и сильные стороны друг друга, и это придавало бою дополнительный интерес. До последнего момента казалось, что побеждает более напористая Кононова. Однако судьи единогласно отдали победу Автиной, оценив тактику ведения боя и точность ударов.

В финал прибились три представительницы Республики Беларусь. Однако Марина Мулярчик (до 57 кг), Дарья Лецко (до 66 кг) и Мария Пилипенко (до 70 кг) уступили свои соперницам и довольствовались «серебряными» медалями.

В решающих поединках  боксировали и две югорчанки.

В весовой категории до 75 кг спортсменка из Радужного Мадина Хакимова встречалась призером чемпионата России 2022 года Лаурой Мамедкулиевой из Самары. К сожалению, одного большого желания нашей землячке оказалось недостаточно, чтобы оказать сопротивление более титулованной и опытной сопернице. Мамедкулиева победила единогласным решением судей. Впрочем, югорчанка не расстроилась.

«Масса впечатлений, очень хороших позитивных. У меня это был первый турнир. Не хватило опыта, потому что здесь очень высокий уровень. Буду стремиться к победе в следующем году», – сказала Мадина Хакимова.

В супертяжелом весе (81+) хантымансийка Юлия Арефьева сошлась со своей давней знакомой Ксенией Олифиренко из Краснодара. Девушки провели несколько официальных поединков и отлично знают друг друга. На этот раз «знание» сыграло на руку Олифиренко. Судьи решили, что она была более удачлива и точна, и присудили победу краснодарской спортсменке.

«Хотелось выступить лучше, но не получилось. Не расстраиваемся, идем дальше. В финале волновалась, было долгое ожидание – вот и перегорела. Счет между нами 1:2 в пользу Ксении. Надо сравнивать», – отметила Юлия Арефьева

Отметим, что бронзовые медали Кубка нефтяных стран завоевали югорчанки Вилена Кузибаева, Даяна Сергеева, Аделина Бабажанова, Анна Николаева и Виктория Мансурова.

«Для Нижневартовска не впервой принимать большие турниры, здесь есть команда профессионалов, все знают свою работу. Турнир проходит на высоком уровне. Классные эмоции. Начинаешь себя представлять в ринге. Сейчас смотрю глазами тренера и вижу, что уровень растет. Мне очень понравились девушки. Уровень подрос. Начали бить по-настоящему, техничные стали», – сказал  призер чемпионатов России по боксу, трехкратный победитель Кубка нефтяных стран Григорий Лизуненко.

В четверг полуфинальные поединки на турнире проведут мужчины.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: