Рубрики:Главное и Новости  Виды спорта:Бокс

Определились все победители XX Кубка нефтяных стран по боксу

В юбилейном турнире приняли участие представители 16-ти стран. Среди них Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республика Конго, Нигерия, Сербия, Таджикистан и Россия.

Всего 165 участников провели 140 боев. В некоторых на ринге кипели нешуточные страсти.

«Это были яркие захватывающие бои, которые объединили спортсменов из разных стран. Соревнования показали, что спорт объединяет народы. Что мы вместе, мы едины и непобедимы», — сказала на церемонии закрытия заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

В заключительный день турнира прошли мужские финалы. Представители сильного пола определяли победителей в 13 весовых категориях. В основном, в решающие поединки пробились представители России. Компанию им составили боксёры из Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана. С трибуны за боями наблюдали гости округа — ребята из Белгородской области. Они прилетели в Нижневартовск в ночь с четверга на пятницу, и сразу попали на столь представительный турнир.

В финалах боксировали трое югорчан: Кирилл Локотков из Белоярского (54 кг), вартовчанин Дмитрий Захаров (71 кг) и Павел Малаховский из Сургута (92 кг).

Дмитрию Захарову выходить на ринг не пришлось. Его соперник Артур Кулаков отказался от участия в финальном бое. Таким образом, «золото» автоматически досталось югорчанину.

А вот Кирилл Локотков провел очень непростой поединок с Денисом Пальшиным (Сахалинская область). Наш боксер уверенно отработал два раунда, хорошо защищаясь и точно атакуя. Этого задела ему хватило для итоговой победы, хотя соперник и выиграл заключительную треть поединка (10:9, 10:9, 9:10). На церемонии награждения правый глаз Локоткова украшал видимый кровоподтек, но это не испортило ему настроения.

«Турнир серьезного масштаба. Многие о нем знают, хоть он и проходит в таком небольшом городе. Один раз я его уже выиграл, и снова хотел быть первым. Очень непростая подготовка, мы проходили ее в составе национальной сборной. Да и бои все были бескомпромиссные. Рад, что подтвердил результат», — сказал Кирилл Локотков.

Соперником Павла Малаховского был опытнейший Андрей Стоцкий (Челябинская область). В 2021 году спортсмен стал чемпионом России. Преимущество было видно невооруженным глазом. Малаховский очень старался, но уже в конце второй минуты пропустил удар, после которого бой был прерван.

Досрочно завершились ещё три поединка: соперники Володи Мнацаканяна (48 кг), Карена Соловьева (67 кг) и Михаила Коханчика (86 кг, Казахстан) не смогли продолжить из-за травм.

Также победителями Кубка стали: Артур Нагапетян (51 кг), Сергей Ярулин (57 кг), Нурлан Сафаров (60 кг), Тенгиз Котоян (63,3 кг), Егор Шапочанский (75 кг), Вячеслав Вишневский (80 кг, Беларусь), Светослав Тетерин (92+, в этой категории соперник также не вышел на финал).

Во время проведения Кубка в зале СК «Самотлор» можно было встретить очень именитых гостей. Среди них двукратный чемпион мира Евгений Макаренко, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Александр Малетин. Почетным гостем соревнований стал Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев.

«Это нужный турнир. Сюда приезжают боксеры хорошего уровня. Побеждая титулованных соперников, спортсмен обретает уверенность в себе, прогрессирует. Это шаг к следующим победам и самым большим свершениям», — отметил Альберт Батыргазиев

По мнению экспертов, сегодня Кубок нефтяных стран входит в четверку лучших международных соревнований по боксу, которые проводятся в России. Сравниться с ним могут турнир Короткова в Хабаровске, имени Кадырова – в Грозном и Кубок губернатора Санкт-Петербурга.

«Главное, сохранять традиции и показывать товар лицом своему зрителю не по телевизору, а вживую. Слава богу, есть такие возможности, нам помогают. Турнир прекрасно организован. В Европе сейчас нужно оплачивать взнос, нести бытовые расходы, а тут все за счет организаторов», — сказал исполнительный директор федерации бокса Югры Рамиз Гадиев.

Кубок стал хорошей проверкой для боксёров, которые сейчас стучатся в дверь сборной России. Национальная команда сейчас готовится к чемпионату Европы, который пройдет с 15 по 29 апреля в Белграде.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: