Рубрики:Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

Дан старт Первенству Югры по лыжным гонкам

Сегодня, 15 января,  Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко принял Первенство округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2005-2006 годов рождения в зачет IV Спартакиады Югры «Спортивные таланты Югры» в 2021 году.

Выявлять сильнейших в окружную столицу приехали лыжники из Когалыма, Лангепаса, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Сургута, Югорска, Ханты-Мансийска, а также из Октябрьского, Сургутского и Советского районов.

Напомним, первый соревновательный день, который должен был состояться вчера, был перенесен из-за морозов. Однако сегодня, несмотря на небольшое потепление до -20 градусов, приемлемых для лыжников, юношам и девушкам все же помешал сильный холодный ветер.

«Было тяжело дышать из-за холодного воздуха. Дистанция далась тяжеловато. Это первый старт этого года, организм еще не привык к такой погоде, — поделилась победительница гонки с раздельного старта классическим стилем Диана Милкова. — Последний раз я стартовала еще в прошлом году в Сыктывкаре классическим стилем, коньковым и спринт. На классике я была пятая. Благодаря этому результату я смогла выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Сильные морозы немного помешали тренировочному процессу на улице, часть тренировок приходилось проводить в зале. План на оставшиеся гонки – выкладываться по полной, все-таки остальных соперниц нельзя недооценивать, даже если сегодня они проиграли», — добавила спортсменка, представляющая Советский район.
Места среди девушек распределились следующим образом:
  1. Диана Милкова (Советский район) — 8:59,5
  2. Ульяна Лебедева (Советский район) — 9:28
  3. Кузнецова Арина (Сургутский район) — 9:45
Следом за девушками на дистанцию отправились юноши, которые преодолели уже 5 километров. Лучший результат сегодня показал  Вячеслав Корытников, также, как и Диана Милкова, представляющий Советский район. Спортсмен завершил гонку с результатом 14 минут 12.7 секунды, а ближайший его соперник, Виктор Сапожников финишировал с отставанием в 43,9 секунд.
«В мороз были пробелы в скоростной работе, при низких температурах ее нельзя выполнять на все 100%, есть шанс заболеть, поэтому на улице мы тренировались не много. Тем не менее, сегодня бежалось не очень легко, но и не очень сложно. Самым тяжелым участком стал уход после подъема. К тому же, когда я выхожу на старт, о гонке вообще не думаю. Да и «классика» мне дается намного легче, чем «конек», — поделился  победитель гонки Вячеслав Корытников.
Места среди юношей распределились следующим образом:
  1. Вячеслав Корытников ( Советский район) —  14:12,7
  2. Виктор Сапожников (Советский район) — 14:56,6
  3. Артем Рысин (Советский район) —  15:05,3

С итоговыми протоколами можно ознакомиться здесь.

Завтра, 16 января, соревнования продолжатся гонкой с раздельного старта свободным стилем. Начало соревнований в 12:00.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: