Биатлонисты продолжают подготовку к гонкам PARI Кубка России по биатлону на трассе «ЮграМегаСпорт»

Сегодня, 25 ноября, прошла официальная тренировка в преддверии двух последних гонок первого этапа PARI Кубка России по биатлону – субботних гонок преследования и воскресных эстафет.

Центр зимних видов спорта им. А. В. Филипенко встретил спортсменов ярким солнцем и крепким морозцем: к началу тренировки температура в Ханты-Мансийске была около -29 градусов. Кроме того, биатлонистов сопровождал небольшой ветер – 3 м/с.

Несмотря на суровые погодные условия, многие атлеты вышли на лыжную трассу: одни проводили легкую восстановительную тренировку после вчерашних спринтов, другие бежали несколько разминочных кругов для поддержания формы перед будущими стартами, кто-то отметился полноценной тренировочной сессией. Например, сборная Республики Беларусь практически в полном составе появилась на трассе «ЮграМегаСпорт».

Член сборной команды России по биатлону Александр Поварницын поделился впечатлениями о тренировочном дне:

Сегодня после вчерашнего спринта спокойно откатывались. Провели небольшую полуторачасовую тренировку на лыжне, а на второй дневной тренировке пойдем уже работать в зале. Благодаря тому, что нет ветра, сегодня для этой погоды ощущения достаточно теплые, если можно так сказать. Но приходится все равно укутываться по максимуму: надевать болоневые штаны, утепленную куртку, – рассказал Александр.

Помимо этого, бронзовый призер Кубка мира в эстафете добавил, что если судьи завтра примут решение о проведении гонки, то спортсмен точно будет стартовать. По его словам, главным будет надеть больше одежды и вперед – на старт.

Партнер Александра по сборной Роман Еремин также обратил внимание на погоду в Ханты-Мансийске:

Вчера казалось не так уж страшно, как изначально мы думали. Просто нужно было утеплиться. А вообще, если посмотреть сегодня на градусник и увидеть -30, то уже как-то сложновато. На лыжи не вставал сегодня, выполнил беговую тренировку с палками, а стрелковое занятие провел в теплом тире, – сообщил серебряный и бронзовый призер зимней Универсиады.

Кроме того, Роман отметил, что никаких плюсов для спортсменов выделить в такой погоде невозможно, а дополнительная теплая одежда доставляет больше неудобств, особенно на стрельбище: не так привычно, как в обычных погодных условиях.

Напомним, Александр Поварницын занял в спринтерской гонке пятое место и уйдет на дистанцию преследования в 37,2 секунды от победителя спринта Карима Халили. Роман Еремин с двумя промахами в спринте и отставанием чуть больше минуты будет стартовать под номером 16.

У женщин в желтой майке лидера гонку преследования начинает Анастасия Гореева. Следом на дистанцию отправится Наталья Гербулова, которая стартует через 18,9 секунды. Под третьим номером с отставанием в 24,2 секунды от лидера в гонку войдет Виктория Сливко, представляющая Тюменскую область.

Не обойдется борьба за медали второй гонки этапа без югорчан. Самые реальные шансы забежать в тройку призеров мужского преследования есть у Петра Пащенко и Дмитрия Иванова: спортсмены стартуют под третьим и десятым номерами соответственно.

У югорских биатлонисток похожая ситуация: Елизавета Каплина уйдет на дистанцию четвертой с отставанием в 29,5 секунды от лидера, Алина Кудисова начинает восьмой через одну минуту и двадцать секунд после Анастасии Гореевой.

Завтра в программе Кубка две гонки преследования. Мужчины пробегут дистанцию в 12,5 км, девушкам предстоит пройти пять кругов по два километра. Старт первой гонки запланирован на 12:15.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: