В «Хвойном урмане» стартовали соревнования по горным лыжам и сноуборду лиц с ПОДА

Сегодня, 18 декабря, на базе горнолыжного комплекса «Хвойный урман» состоялись первые официальные старты трех соревнований: Кубка России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Всероссийских соревнований по сноуборду лиц с ПОДА и Всероссийских детско-юношеских соревнований по горным лыжам лиц с ПОДА.

Первыми на склоне появились горнолыжники младших возрастных категорий, которые состязались в дисциплине «слалом». Напомним, что эти соревнования уникальны: «ЮграМегаСпорт» первыми в мире проводит подобное мероприятие.

Золотую медаль завоевал Никита Манюшков из Мурманской области. По результатам двух попыток спортсмен проехал склон чуть меньше, чем за две с половиной минуты – 2.23.51. Всего 18 сотых победителю уступил Иван Романов из Москвы. Бронзовая медаль также отправляются в Москву: третье место у Романа Акушина.

В женском зачете ожидаемую победу одержала чемпионка Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» Варвара Ворончихина. После проката золотая медалистка отметила, что сегодня для спортсменов были отличные погодные условия. Кроме того, Варвара рассказала, что горнолыжники не очень любят тепло: меняется снег, а условия становятся не очень хорошими для качественных выступлений.

Я сегодня выиграла, поэтому выступление считаю хорошим. Мы сюда приезжаем второй раз, организация снова на высшем уровне. Получился хороший соревновательный день. Склон достаточно простой и хотелось бы немного пожестче по консистенции, но нужно уметь ездить везде.

Серебряная медаль досталась Александре Девятовской из Санкт-Петербурга, бронза – у Елены Диденко из Камчатского края.

У мужчин в слаломе первое место занял трехкратный серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Бугаев. Почти секунду ему проиграл Александр Алябьев. Третье место с отставанием 6.97 секунды у Ивана Васильева.

На Всероссийских соревнованиях по сноуборду лиц с ПОДА верхние ступеньки пьедестала почета заняли югорские спортсмены: золото забрал Михаил Слинкин, серебро – Алексей Петров.

После финиша всех участников соревнований эмоциями от заездов поделился победитель борд-кросса Михаил Слинкин:

Отличные выступления, показали хорошие результаты. Боролись с Лёхой в большом финале – все прошло по плану. Специалисты «ЮграМегаСпорт» технически правильно сделали трассу, очень круто подготовили склон – кататься сегодня было одно удовольствие. Всем довольны, все на высшем уровне.

По словам Михаила, по сравнению с соревнованиями «Мы вместе. Спорт» трасса была немного видоизменена, появились новые технические элементы, которые добавили своеобразную пикантность этим заездам, увеличилось время прохождения трассы.

Серебряный призер соревнований Алексей Петров объяснил, из-за чего допустил помарку в полуфинальном заезде:

Катаюсь на новом техническом средстве, оно хорошо себя показывает, но мышцы еще не привыкли к нему. И так получилось, что на половине трассы нога уже отказывает слушаться. И как бы не старался, уже сложнее дальше ехать. Надо работать над этим, – сказал победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт»

Завтра пройдут заключительные старты соревнований: в Кубке России по горнолыжному спорту спортсмены вновь выявят сильнейшего в дисциплине «слалом», сноубордисты порадуют болельщиков бэнг-слаломом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: