Рубрики:Главное и Новости

Трассы Югорского лыжного марафона готовы на 60%

В Ханты-Мансийске в пойме реки Горная продолжаются работы по подготовке трассы к предстоящему юбилейному Х Югорскому лыжному марафону. В этом году праздник любителей лыжных видов спорта вновь продлится два дня: 7 и 8 апреля. Участникам марафона предлагается пройти дистанцию 50 км — классическим стилем, а на следующий день уже свободным, но на дистанциях 5, 25 и 50 км.

Работы по подготовке трассы начались еще декабре и будут продолжаться вплоть до начала соревнований. «В настоящий момент трасса готова примерно на 60%. Готовы все переправы, стартовая поляна, ну и сама трасса. Площадь здесь открытая, постоянно дует ветер и наметает снег, поэтому техника работает каждый день», — пояснил начальник службы, отвечающий за подготовку мест проведения соревнований, Николай Вторушин. К началу соревнований силами АУ «ЮграМегаСпорт» будут заготовлен дополнительный запас снега, чтобы в случае форс-мажора использовать его для оснежения трассы или стартовой поляны. Стоит отметить, в этом году ее ширина составит 220 метров, а длина стартового разгона достигнет одного километра.

За день до начала соревнований будет смонтирован мост, расставлены необходимые ограждения, проведут последние уплотнительные работы, для того, чтобы всем гостям и участникам мероприятия было удобно и комфортно передвигаться. Для болельщиков банк «Открытие» традиционно организует лаунж-зону с комфортной зоной шезлонгов.

В настоящий момент трасса уже готова принимать лыжников для тренировок, но с ограничениями. «Дело в том, что территория «Югорской долины» еще не очищена, лестницы в снегу, лыжникам с инвентарем спускаться здесь пока не очень удобно. После праздников нам обещали здесь все очистить, будет комфортнее», — добавил Николай Вторушин.

Напомним, так как Югорский лыжный марафон пройдет в два соревновательных дня, а в первый из них пройдет гонка на 50 километров классическим стилем накануне старта трасса будут нарезаны четыре лыжни. А уже после ее завершения будет снова запущена техника для выравнивания полотна и подготовке под свободный стиль.

Напомним, участие в забегах может принять любой желающий, оплативший регистрационный сбор и зарегистрировавшийся на сайте марафона — ugraloppet.ru.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: