Рубрики:Новости и Статьи

Главное, ребята, спортом не стареть

В минувшие выходные в Ханты-Мансийске завершилась традиционная Спартакиада пенсионеров ХМАО-Югры.

В соревнованиях приняли участие 146 спортсменов из 11 муниципалитетов округа. А соревновались опытные участники в 10 дисциплинах: настольном теннисе, гимнастике, выполнении нормативов ГТО, бильярде, плавании, эстафете на 1000 метров, легкой атлетике, шахматах, стрельбе и дартсе.

Сила, хорошая подготовка, бодрость духа, психологическая устойчивость, поддержка каждого члена команды – части не только спорта высоких достижений, но и любого другого соревнования. Несомненно, все эти слагаемые есть и на соревнованиях пенсионеров. Более того, как поддерживают и помогают друг другу участники этих команд, нечасто встретишь на соревнованиях другого уровня.

72-летняя Наталья Шарнина, капитан команды Советского района, спортом занимается давно, можно сказать – с детства. Сначала в ее жизни появилась гимнастика, потом баскетбол и волейбол. После 65 начала заниматься плаванием, став чемпионкой по плаванию Ханты-Мансийского округа среди ветеранов в своей возрастной категории. В прошлом году Наталья выступала за окружную команду на чемпионате России и заняла там 6 место из 85 участников.

В прошлом году участвовала в Спартакиаде первый раз, попала в команду по плаванию. До этого участвовала в Фестивале пенсионеров. Наш Советский район занимал на последних соревнованиях, перед пандемией, второе место в общем зачете.

Наталья – мастер спорта по баскетболу. Закончила спортивную школу в Сочи, играла за баскетбольный краснодарский «Спартак». После поступила в железнодорожный институт Ленинграда и начала играла за местный «Локомотив».

Я изначально профессиональная спортсменка. Но с возрастом пришла уже в «оздоровительный» спорт, и я, честно говоря, не могу уже без спорта. Кроме того, я считаюсь капитаном команды нашего Советского района, знаю всех спортсменов в каждой дисциплине, набираю команду. Болею за это дело. Как говорится, если не я, то кто же, – рассказывает Наталья.

Несмотря на то, что в каждом виде спорта участвует один участник или группа спортсменов от сборной, по словам Натальи, если надо выручить команду, она обязательно это сделает.

Мне иногда говорят: «Зачем тебе это надо?», я отвечаю: «Не знаю, если делаю, значит надо!». Как говорил Экзюпери: «Мы отвечаем за тех, кого приручили» – стараюсь придерживаться именно такой философии, – отмечает Наталья.

В перерывах между спортивными соревнованиями атлеты-пенсионеры занимаются привычными повседневными делами: одни ухаживают за своими фермерскими хозяйствами и огородами, другие нянчат внуков или правнуков, третьи просто отдыхают после трудовых десятилетий. Но многие отмечают, что спорт в их жизни несомненно находится на главенствующих местах.

71-летняя Светлана Актырова из Ханты-Мансийска четверть века прожила в Сургуте, поэтому ее поддержка разделена сразу между двумя сборными командами.

Здоровье уже не позволяет на равных соревноваться с другими в подобных мероприятиях. Но не хочу оставаться в стороне от спорта, поэтому хожу и наблюдаю, поддерживаю ровесников и свои родные города. Раньше выступала на различных Спартакиадах, Универсиадах и за университет, и за свои рабочие организации.

По словам Светланы Николаевны, если глаза горят, а организм дает возможность, то можно участвовать хоть до 100 лет.

Задор, спортивный азарт и воля к победе – то, что вдохновляет и дарит радость к жизни. И все это, конечно же, есть в спорте. Поэтому не важно в качестве спортсмена или зрителя, но такие соревнования посещать необходимо. Особенно нам, пенсионерам!

Спортивные соревнования для пенсионеров – возможность как показать свою спортивную подготовку, так и поддерживать себя форме. Возрастные любители здорового образа жизни регулярно принимают участие в массовых мероприятиях: «Лыжня России» и «Кросс нации» – излюбленные соревнования спортсменов «серебряного возраста».

Пенсия же не приговор! – рассказывает Владимир Курпач из Нефтеюганска, – Мы приезжаем на такие соревнования даже не ради побед, хотя это всегда приятное дополнение, а для общения, эмоций и впечатлений. Дома можно сидеть каждый день и заниматься своими делами, а вот большие состязания в другом городе – отличный повод вырваться из повседневности.

Владимир Антонович – заядлый рыбак и фотолюбитель, активный отдых присутствует в его жизни на постоянной основе. Соревнования для пенсионеров, как говорит Владимир, хорошее средство для того, чтобы держать в тонусе не только тело, но и голову.

Новые люди, знакомства – это сильно бодрит! Энергия от подобных мероприятий просто невероятная. Желаю всем такого времяпрепровождения!

Отметим, в октябре Ханты-Мансийск примет II этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц занятых трудовой деятельностью, неработающего населения и пенсионеров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Эти соревнования – очередной отличный шанс для опытных участников показать, что возраст в спорте – не показатель для свершения великолепных результатов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: