«Мог удосрочить, но не стал форсировать бой». Омарасхаб Юсупов поборется за звание чемпиона России

Югорский боец вышел в финал чемпионата России по ММА

Сегодня, 2 июня, Омарасхаб Юсупов, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, вышел в финал чемпионата России по ММА. В полуфинале югорский спортсмен единогласным решением судей одержал победу над Саидбеком Албастовым из Чеченской республики. Финальный поединок станет для Омарасхаба уже третьим на этом чемпионате.

Рассчитывал, что будет тяжелый бой. Соперник подвижный, бьющий, хорошо защищается. Я с ним пересекался уже на сборах, сегодня вновь почувствовал его реактивность. Но все же смог навязать свою борьбу, – рассказал Омарасхаб.

По словам югорского спортсмена, он уже четвертый раз бьется в Ханты-Мансийске, и каждый раз ему удается выступить хорошо в родных краях.

Честно говоря, мог форсировать поединок, но не стал – всякое может быть: всегда есть вероятность попасть на прием соперника. Я знал, что веду бой, поэтому мог, конечно, удосрочить. Во втором раунде пропустил удар или головой неудачно попал – сломал брекеты. Думал, что в третьем завершу досрочно, но дальше уже аккуратнее действовал из-за этого, – отметил боец.

Финальный поединок Омарасхаб Юсупов проведет против Амира Гамдуллаева, выступающего за Волгоградскую область. Амир только в этом году перешел из полулегкой весовой категории в легкий вес. Юсупов полуфинальный бой своего будущего оппонента не смотрел, так как готовился к своему поединку, но подчеркнул, что Гамдуллаев – достойный соперник, уверенно прошедший свою сетку до финала.

Кроме того, Омарасхаб рассказал про подготовку к Чемпионату России, которая сложилась несколько иначе, чем он рассчитывал изначально:

Подготовка немного отличалась от ноябрьского «Кубка Содружества», который проходил здесь же. Обычно я больше времени выделяю на чемпионат России, но в этот раз было по-другому: сегодня ровно три месяца как у меня прошла операция на колене, это чуть-чуть дает о себе знать. Также 2,5 месяца назад мне прооперировали нос. Из-за всего этого подготовка к чемпионату у меня заняла всего около 4 недель.

Мнением о спортсмене из Югры поделился главный тренер сборной России по ММА Геннадий Капшай, рассказавший о самом первом впечатлении от боев Омарасхаба:

Омарасхаб стабильный боец. Первый раз он меня очень удивил на чемпионате мира 2019 года в Бахрейне. У него был предварительный бой с двукратным чемпионом мира из Ирландии, который он очень здорово провел и в итоге выиграл. Тем самым показал, что школа российской вольной борьбы, база Омарасхаба, превзошла на тот момент ирландский грэпплинг, – заключил Геннадий Павлович.

Финальные поединки начнутся завтра, 3 июня, в 15:00. Зрители Центра развития теннисного спорта смогут наблюдать 15 боев за звание чемпиона России: 10 в мужских весовых категориях, 5 в женских.