Федор Емельяненко: «Спортсмен-единоборец должен иметь шахматное мышление»

Президент Союза ММА России Федор Емельяненко – о шахматах, бойцах на СВО и международных турнирах

Блиц-турнир по шахматам проходит впервые в рамках чемпионатов России по смешанным боевым единоборствам и вызывает хорошие эмоции у всех, кто наблюдает за ним. Какие чувства этот шахматный турнир вызывает у вас и как родилась идея проведения такого мероприятия?

– Мы неоднократно проводили здесь, в Ханты-Мансийске, наши чемпионаты и знаем, что здесь замечательный шахматный центр. Когда первый раз я увидел его, был под большим впечатлением. Поступило предложение от Губернатора Натальи Комаровой, чтобы провести здесь блиц-турнир. Мы с радостью откликнулись и сегодня наблюдаем игру наших ребят.

Когда вы видите ваших бойцов, которые передвигают шахматные фигуры, каково за этим наблюдать?

– Это здорово! Я сам играю в шахматы с детства, меня научил дедушка. Но я, если честно, даже не помню, как он меня учил перемещению фигур. Получается, играю всю свою сознательную жизнь, но не так хорошо, конечно. Для меня шахматы одновременно и отдых, и работа мозга. Спортсмен-единоборец должен иметь шахматное мышление, поэтому если ребята играют – это только дает им дополнительные плюсы, мне кажется, с ними будет сложнее работать в ринге.

– Какое-то напутствие или внутреннюю инструкцию давали участникам блиц-турнира?

– Чтоб ладью не украли! (смеется) Мне кажется, шахматы – тот вид спорта, где более всего проявляются определенные дружеские эмоции. Шахматы сближают.

– Как вы оцениваете чемпионат страны по смешанным боевым единоборствам в Ханты-Мансийске?

– Особенности и цели нашего чемпионата России – определить состав сборной страны. Жизнь продолжается и вне зависимости от того, какое решение примет по поводу нас международная организация. Мы определяем нашу сборную, участвуем в международных турнирах: один из них пройдет здесь, в Ханты-Мансийске, это Кубок Содружества.

Спасибо Правительству Югры за организацию данного мероприятия. Можно сказать, что в рамках нашего соглашения с Правительством Югры, Натальей Владимировной Комаровой и Союзом ММА России мы действуем, работаем и проводим мероприятия. Развиваем наш вид спорта непосредственно с поддержкой Губернатора округа. Благодаря Наталье Владимировне мы сегодня здесь. Прогресс в вашем регионе по смешанным единоборствам налицо. Отдельное спасибо Игорю Анатольевичу Черникову, большая работа легла на его плечи. Именно он просил провести этот чемпионат здесь, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Большая часть заслуги на нем и его команде.

Наши ребята не все, к сожалению, смогли приехать сюда и даже поучаствовать в отборах, так как идет СВО.

– Как вы поддерживаете ваших ребят, которые находятся сейчас в зоне СВО?

– Непосредственно с теми ребятами, с которыми общаюсь: записываем совместные ролики, регулярно созваниваемся. Стараемся поддерживать контакт и постоянно находиться на связи. Это минимум, что мы можем сделать. Кроме того, собираем гуманитарные грузы, отвозим их к ним. Помогаем, как и вся страна.

– Есть какие-то моменты, связанные с тем, что зарубежные коллеги не могут пригласить вас на турниры? Может случались какие-то беспрецедентные случаи?

– Примерно 50 на 50 разделилась наша международная федерация. Но нашему президенту этой федерации удается склонить в свою сторону. Как он говорит: «Мне сейчас объясняют, что с Россией вы на данный момент никуда не попадете». Поэтому удается пока прийти к тому, чтобы мы не участвовали в чемпионатах мира и Европы. Но и самая большая проблема в том, что он не говорит ни «да», ни «нет». Вроде бы обнадеживает, но конкретики никакой не наблюдается.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: