В Ханты-Мансийске стартует Чемпионат УрФО по лыжным гонкам

Завтра, 25 января, в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко пройдет первый соревновательный день Чемпионата Уральского федерального округа по лыжным гонкам (III этап розыгрыша Кубка России 2017 года). Совещание команд-участниц соревнований состоялось сегодня в здании организационного комитета.

Участие в совещании приняли директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, главный судья соревнований, технический делегат Федерации лыжных гонок России, профессор кафедры теории физкультуры СурГУ Виктор Григорьев, техделегат FIS, главный специалист Федерации лыжных гонок России по гомологации трасс Игорь Беломестнов, президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин и руководители прочих подразделений и служб, задействованных в организации соревнований.

Валерий Радченко познакомил делегатов с представителями организационного комитета и отметил, что все готовы оперативно реагировать на возникающие вопросы и пожелания.

Главный судья обсудил с собравшимися регламент соревнований. В стартах примут участие более 120 спортсменов из пяти субъектов Российской Федерации – Челябинской, Тюменской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Стоит отметить, что югорские лыжники традиционно очень сильно выступают на чемпионатах УрФО. Так, в прошлом году команда Ханты-Мансийского автономного округа завоевала шесть медалей (3-2-1). А в 2015-м и вовсе лыжники ХМАО выиграли сразу 15 наград из 24 возможных (6-5-4). В нынешнем сезоне чемпионат УрФО станет генеральной репетицией для всех служб Ханты-Мансийска в преддверии чемпионата России, который окружная столица примет с 25 марта по 3 апреля.

Уже завтра лучшие лыжники УрФО выйдут на старт гонок классическим стилем. Мужчинам предстоит преодолеть дистанцию в 15 километров, женщинам – в 10 километров.

Со стартовыми протоколами гонок можно ознакомиться ниже.

Мужчины. 15 км. Классический стиль

Женщины. 10 км. Классический стиль

Расписание чемпионата находится здесь.

Всего же в программе соревнований четыре дисциплины: индивидуальные гонки классическим и свободным стилями,  классический спринт и эстафета. Последний соревновательный день чемпионата состоится 29 января.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: